Рубрики

Пандемия - это рай для мошенников: мужчина уволился с работы, чтобы занять новую должность, но предложение работы было обманом

Мужчина из Торонто был временно отстранен от работы в телекоммуникационной отрасли, когда разразился кризис из-за COVID-19, поэтому когда он увидел объявление на LinkedIn (социальная сеть для поиска работы) о вакансии для координатора ключевых счетов в Sobeys (крупный розничный поставщик продуктов питания в Канаде), он решил подать заявку.

Желание работать подвело

54-летний Мониза очень хотел работать. Сидение без дела было не для него.

Мониза заполнил заявку на сайте LinkedIn и через два часа уже разговаривал по телефону с человеком, представившимся менеджером по персоналу в главном офисе Sobeys. Мужчина ответил на ряд вопросов и ему пообещали, что с ним свяжутся.

Позже, в тот же день, после очередного разговора с другим интервьюером, Монизе предложили эту вакансию. В понедельник утром он первым делом уволился с прежней работы.

Но в течение 24 часов он обнаружил, что новое предложение о работе было частью аферы.

Во вторник Монизу попросили отправить почти 4000 долларов другой компании для оплаты домашнего офисного оборудования. Он согласился перевести деньги по электронной почте, чтобы покрыть расходы, потому что получил чек с логотипом Sobeys.

Потом ему позвонили из банка и проинформировали, что те адреса электронной почты, куда он отправляет деньги, находятся в черном списке, и что это мошенничество.

А чек, который получил Мониза, оказался подделкой.

COVID - это возможность для мошенников

В Канаде растет число мошенников в сфере занятости. По состоянию на 31 мая канадский центр по борьбе с мошенничеством получил около 2000 сообщений о мошенничестве в сфере занятости и трудоустройства. Это больше, чем во всем 2019 году, когда было 1757 отчетов.

По данным Центра, заявленные убытки в 2019 году составили 3,2 миллиона долларов. Убытки этого года еще предстоит подсчитать.

Более трех миллионов канадцев потеряли свои рабочие места в марте и апреле этого года, поскольку предприятия закрылись или приостановили свою деятельность из-за пандемии. Мошенники видят в этом возможность сменить тактику и обмануть тех, кто жаждет работать. Они используют сложные методы для того, чтобы создавать поддельные веб-сайты и использовать "липовые" финансовые инструменты, такие, как чеки.

Мошенники в Канаде

Мониза сказал, что звонки, которые он получал от людей, выдававших себя за менеджеров Sobeys, начинались с кода 902, который является тем же кодом, что и у главного офиса компании в Стеллартоне, штат Нью-Йорк.

Инспектор Питер Каллаган, начальник отдела по борьбе с финансовыми преступлениями полиции Торонто, сказал, что мошенники находятся не только где-то далеко за рубежом, но и в самой Канаде.

Группа по финансовым преступлениям работает с другими агентствами Канады и в США, чтобы выявлять мошенников, но Каллаган говорит, что они обычно "всплывают" снова с новой схемой в другом месте.

Мониза считает, что компания Sobeys должна приложить больше усилий, чтобы сообщать канадцам о мошенничестве. Он также обвиняет сайт LinkedIn, который без проверки размещает объявления о вакансиях.

Однако представители социальной сети утверждают, что у них есть инструменты мониторинга, чтобы предотвратить мошеннические объявления о вакансиях.

"Когда это сообщение о вакансии было доведено до нашего сведения, мы немедленно удалили его из LinkedIn, поскольку это нарушает наши условия обслуживания", - говорится в заявлении LinkedIn. Вот только непонятно почему его не удалили до того, как Мониза на него ответил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание