Рубрики

Как пандемия помогла некоторым людям разбогатеть

Пандемия коронавируса привела к серьезным сложностям во всех сферах. На фоне массовых проблем в здравоохранении наблюдались и серьезные трудности в экономике. Миллионы людей по всему миру лишились места работы, столкнулись с серьезным проседанием доходной части бюджета. Однако для ряда лиц пандемия COVID-19 стала одним из способов обогащения.

Бенефициары 2020 года

Во время кризисных событий 2020 года основную прибыль получили миллиардеры. Для борьбы с кризисом власти разных стран мира ввели меры по стимуляции экономики. Часть денег ушла на фондовый рынок. Объемы купленных акций начали расти, что привело к увеличению их стоимости. Выросли и доходы богатейших людей планеты.

Рейтинговое издание Forbes отметило, что в 2020 году общее состояние богатейших предпринимателей мира увеличилось на 5 триллионов долларов США. Итоговые показатели достигли отметки в 13 триллионов долларов.

Выросло и число миллиардеров. Количество богачей за кризисный год увеличилось на 700 человек. Больше всего людей с состоянием в миллиард долларов и выше стало в Китае (238 человек). Вторую позицию заняли США (110 человек).

Увеличение состояния отдельных людей развивалось на фоне проблем у большей части населения. Из-за этого некоторые американские политики даже предлагали ужесточить налоговое законодательство по отношению к самым богатым людям страны, фактически изведя их, как класс. Однако пока кроме громких заявлений ничего не наступило.

Разные состояния

Эксперты советуют не клеймить позором всех богачей, а проводить четкие границы. Например, резкий рост состояния производителей вакцин или технологических компаний обусловлен вполне понятными причинами. Услугами фирм и их продукцией начали пользоваться заметно чаще, что и привело к росту стоимости акций.

Однако на рынке надувается колоссальный спекулятивный пузырь. Его схлопывание в будущем может спровоцировать массу дополнительных проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание