Рубрики

Пандемия принесла успех и миллиарды бизнесу, который в самом начале был не так уж и хорош: мнение основателя компании

В 2020 году бизнес многих известных людей достаточно сильно пострадал. Во многом это обусловлено введением карантинных мероприятий из-за COVID-19. Ряд других компаний, напротив, смогли максимально подстроиться под изменившиеся условия и получить дополнительную прибыль. Едва ли не самый бурный рост стоимости акций показала фирма Okta. Ее основатель отмечает, что в самом начале его бизнес не давал серьезных оснований для оптимизма.

Безопасность данных в "облаке" никого не волнует

Тодд Маккиннон основал собственный бизнес в 2009 году. Тогда его компания под названием Okta специализировалась сугубо на проверке безопасности облачных хранилищ. При этом услуги фирмы не пользовались слишком большой популярностью. Как отмечает сам создатель компании, изначально ему вообще показалось, что безопасность данных в облачных хранилищах практически никого не беспокоит. Такое ощущение, что большинство пользователей изначально считают их не особо надежными.

Okta в тот период предоставляла комплексную проверку защищенности данных в "облаке". После диагностики она могла дать не только конечный вердикт по поводу уровня безопасности, но и ряд рекомендаций по его повышению. Несмотря на все неудачи и низкий спрос, Тодд не сдавался и продолжал развивать свою фирму.

Новый профиль

Более серьезное развитие компания Маккиннона получила в 2011 году, когда ее основатель принял решение несколько изменить направление ее деятельности. Дело в том, что в какой-то момент он понял, что безопасность служебных данных может зависеть не столько от того, насколько защищено само хранилище, сколько от того, кто именно заходит в него с рабочего места. В итоге он совместно с партнерами разработал методику идентификации сотрудников.

Подобная услуга привлекла достаточно большое количество компаний среднего уровня. 2011 год стал первым действительно успешным для Okta. В 4 квартале данного года ее сотрудникам впервые удалось добиться прибыли в 600 тысяч долларов.

В дальнейшем Okta постоянно повышала уровень своей капитализации. В 2015 году выручка компании подскочила до рекордных 41 млн долларов. В подобном успехе Тодд Маккиннон рассмотрел новые возможности для бизнеса. В результате к 2017 году он сделал свою компанию публичной, что позволило ему привлечь дополнительные средства для ее развития.

В миллиардеры - за один сезон

Для многих компаний карантин из-за COVID-19 стал серьезнейшей угрозой. Некоторые из них потеряли большую часть прибыли, а другие и вовсе закрылись. Прочие же фирмы, которые ранее никогда не показывали слишком высоких результатов, по стечению обстоятельств "выстрелили" и смогли во всеуслышание заявить о себе.

Одними из наиболее востребованных в изменившихся условиях оказались услуги компании Okta. Дело в том, что очень многие фирмы и даже корпорации были вынуждены перейти на удаленный вариант работы. При этом серьезно вставала проблема идентификации сотрудников на дому. Okta была готова предложить им понятный и в то же время очень надежный метод. В результате за время эпидемии компания заключила более 1000 новых контрактов. Причем среди их клиентов оказались по-настоящему крупные корпорации, к примеру, FedEx в течение всего 36 ч зарегистрировала в системе около 85000 своих сотрудников.

В итоге практически за полгода Тодд Маккиннон стал миллиардером (4% акций Okta в настоящее время оцениваются в 1,7 млрд долларов).

Манна небесная

Сам основатель Okta считает последние полгода просто волшебными для Okta. При этом он вполне понимает, что все это стало возможным только в связи с введенными карантинными мероприятиями. В результате он считает, что после их снятия капитализация компании несколько снизится, однако все равно фирма и ее совладельцы останутся в большом плюсе. Дело в том, что пандемия показала то, насколько важно иметь возможность идентификации личности сотрудников. Компания Okta готова помочь в этом любому из своих клиентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание