Рубрики

"Панические закупки": чтобы пережить двухнедельный карантин, не нужно покупать сто пачек гречки

Совсем недавно ​​Кристина Мэй решила зайти в местный супермаркет в Сиэтле (США), чтобы приобрести несколько продуктов и различных материалов для предстоящего бейсбольного турнира, в котором должен был участвовать ее сын.

То, что планировалось как быстрая покупка, превратилось в трехчасовое испытание: дорожки возле касс были заполнены сотнями покупателей. Чем объясняется столь большой ажиотаж?

Актуальность

Мэй, живущая в штате Вашингтон, отлично знала, что на днях губернатор Джей Инсли объявил чрезвычайное положение из-за первого летального исхода в результате заражения коронавирусом. Кристина делится: «По большей части люди сохраняли относительное спокойствие. Однако в воздухе все же ощущалось определенное напряжение, я даже сфотографировала длинную очередь людей с тележками, наполненными фильтрованной водой. Туалетную бумагу, молоко и другие продукты разбирали с полок магазина быстрее, чем я могла себе представить».

Мэй не единственная, кто не понаслышке знаком с длинными очередями и опустевшими продовольственными полками. Нечто подобное произошло во многих других странах, включая Сингапур, Малайзию, Новую Зеландию и ряд европейских стран. Так, в Окленде (Новая Зеландия), расходы людей (за выходные) на продукты в супермаркетах выросли на 40% по сравнению с тем же отрезком ​в ​прошлом году. А покупатели в Малайзии, желающие заполнить «тревожные чемоданчики» (свои продуктовые запасы) на время кризиса, увеличили объем продаж еженедельных дезинфицирующих средств на 800%. Так ли необходимо поддаваться всеобщей шумихе и заниматься "паническими закупками"?

Вероятная причина

Стоит помнить, что одним из последствий подобной ситуации становится явление, неизменно происходящее в условиях кризиса: невероятный рост цен, который может усугубить и без того неприятную ситуацию. Часто невозможно найти товары первой необходимости для тех, кто более всего в них нуждается (например, маски для работников в сфере здравоохранения).

Почему происходит нечто подобное? Эксперты утверждают, что таким образом люди пытаются побороть страх перед неизвестным. Хотя в нашей ситуации наилучший способ - это соблюдать гигиену и не поддаваться панике.

О чем следует помнить

Подобное всегда происходит, когда наблюдается какое-либо стихийное бедствие, например, ураган или наводнение. В таких ситуациях люди часто запасаются пищей, медикаментами, бытовыми и прочими средствами первой необходимости.

«Нет ничего криминального в том, чтобы рационально готовиться к какому-то негативному событию, к тому, что вполне может произойти», - делится Дэвид Сэвидж, специалист в области микроэкономики в одном из университетов Австралии. Однако он продолжает: «Нецелесообразно покупать 100 пачек гречки, чтобы пережить двухнедельный карантин».

Примеры

"Панические закупки могут легко привести к росту цен", - делится Стивен Тейлор, профессор в одном из британских университетов. Стивен написал книгу "Психология человека при возникновении пандемии": он отлично понимает, насколько непросто людям соблюдать спокойствие в такой период времени. Тейлор продолжает: «Если цена на рулон туалетной бумаги станет в три раза дороже, она будет считаться дефицитным товаром, что, безусловно, может вызвать беспокойство».

Так, наблюдалось много примеров роста цен в период вспышки COVID-19: согласно некоторым отчетам, было найдено несколько десятков масок для лица стоимостью почти 8000 российских рублей (!) на различных интернет-сайтах, таких как eBay или Etsy. Подобное вынудило различные компании принять какие-либо меры, чтобы не дать возможность спекулянтам заработать на таком спросе.

Например, в корпорации Amazon удалили почти миллион различных продуктов, удовлетворяющих основные потребности, которые вводили в заблуждение людей непомерным ростом цен. Помимо этого, в британских аптечных компаниях, таких как Boots или LloydsPharmacy, также ввели ограничение на продажу дезинфицирующих средств. Теперь их следует выдавать лишь по две бутылки на клиента.

Психология человека

Вышеупомянутый Стивен Тейлор делится: между подготовкой к стихийным бедствиям и "паническими закупками" существует огромная разница. В случае приближения урагана или наводнения большинство людей отлично осознают, что им действительно необходимо, и какие вещи и продукты им могут понадобиться при аварийных ситуациях (отключение электроэнергии или нехватка воды). Но поскольку на данном этапе неясно, к чему может привести COVID-19, существует большая неопределенность, побуждающая необоснованно расходовать финансовые средства.

По сути, "панические закупки" подогреваются беспокойством и готовностью пойти на все, чтобы подавить собственные страхи или опасения. Люди даже готовы, например, стоять в очереди часами или покупать больше, чем нужно. Эксперты утверждают, что подобный подход помогает людям чувствовать, будто у них все под контролем. Стивен делится: «В таких условиях люди чувствуют необходимость сделать что-то пропорциональное тому, что они считают уровнем кризиса.

Как мы уже упомянули, на данном этапе все, что мы можем сделать, - это соблюдать гигиену и не паниковать. Однако многие не придают подобным вещам большое значение. По их мнению, этого мало для их безопасности. Масла в огонь подливают социальные сети и другие средства массовой информации: они лишь усиливают чувство дефицита и мнимой срочности, что усугубляет панические закупки. Поэтому люди тратят множество денег на покупку различных вещей и продуктов в надежде защитить себя».

Альтернативы

Важным элементом правильного поведения в такой ситуации является хорошая информация. Качественные источники информации жизненно необходимы для избежания слухов и любой лжи. Тейлор говорит: "Если мы сможем преодолеть общественные страхи и неуверенность, мы потенциально снизим собственные опасения и убережем себя от ненужные покупок".

Да, запасаться вещами первой необходимости стоит, однако избегайте того, чтобы ваш дом был похож на бункер перед судным днем. Причина тревоги должна быть определена и преодолена. Нужно сохранять уравновешенность: не заниматься самоуспокоением, но и паниковать также не стоит».

Спросите себя, чего вы действительно боитесь. Поделитесь с родными своим ощущениями: совместно решите, как реагировать на дальнейшие изменения. Мы уверены, что вы сможете избегать "панических закупок", сохраняя здравомыслие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание