Рубрики

Пара фитнес-тренеров, улетевших работать в Ирак, не могут вернуться в Россию и рискуют остаться без крыши над головой

Желая подзаработать и получить новые знания, семейная пара Алексей и Алена Конобеевских решили некоторое время пожить в Ираке, где им предложили выгодную работу. Супруги не раздумывая собрали вещи, покинули родной Воронеж и отправились за границу. Однако все это произошло еще до пандемии коронавируса, которая изменила жизнь каждого человека на планете. На супругов ситуация в мире оказала очень серьезное влияние: уже полтора месяца они просто не могут покинуть чужую страну, чтобы вернуться в Россию.

Заманчивое предложение

В конце 2019 года супруги уехали работать в Ирак, город Эрбиль.

"На мою почту пришло предложение поработать спортивным тренером. Мы с женой фитнес-тренеры и постоянно делимся своими тренировками на YouTube и в Instagram, и наши занятия очень понравились представителям спортивного комитета. Я попал в команду к тренерам из Канады и Америки. За несколько месяцев я получил огромное количество новых знаний, стал профессионалом", - делится историей Алексей.

Первоначально мужчина полетел в Ирак один, чтобы убедиться, что все нормально. А когда он убедился, что все нормально, он показал спортивному комитету резюме своей супруги, которую тоже пригласили в Ирак.

За свои деньги супруги оформили разрешение на работу в Ираке, которое стоит 1000 долларов, и сняли жилье стоимостью 750 долларов в месяц с учетом коммунальных платежей.

Ухудшение обстановки

Все шло хорошо, пока в мире не началась пандемия коронавируса. Сначала супругам сообщили, что будет небольшой перерыв в работе, затем перерыв увеличился еще на месяц, а затем он снова был продлен.

Спортсмены остались без работы и без денег.

Застрявшие в чужой стране

Супруги рассказывают о том, что уже больше полутора месяцев они пытаются покинуть Ирак, но безуспешно.

Алексей Конобеевских поделился, что он с женой уже много раз обращался за помощью в посольство, где их просто игнорируют.

Конобеевских даже предоставили скриншоты, в которых отображена переписка с представителями министерства иностранных дел. К слову говоря, спортсмены начали вести переписку еще в начале марта, но ответа до сих пор не получили.

С начала марта и по сей день все госучреждения закрыты, а город Эрбиль сейчас полностью перекрыт.

Алексей рассказал, что деньги у них уже на исходе, а аренда жилья заканчивается 10 мая. Если они не заплатят за коммунальные услуги, у них просто отключат свет и воду.

Сейчас супруги находятся в очень сложном положении и просто не представляют, как им действовать дальше без помощи со стороны МИД.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание