Рубрики

Пара купила автомобиль за 100 долларов, а продала за 1 миллион Илону Маску. Lotus Esprit 1976 года вдохновил его на создание Cybertruck

Самые обычные и ненужные, на первый взгляд, вещи могут оказаться ценностью для кого-то другого. Старый хлам порой оказывается внезапным маленьким капиталом. Так произошло в очередной раз, когда "Лотус" 1976 года вдруг приглянулся знаменитому бизнесмену Илону Маску. На щедрое вознаграждение предыдущим владельцам он не поскупился.

Купили «кота в мешке»

Супружеская пара из нью-Йорка даже не подозревала о том, что покупка в 1989 году странного лота стоимостью примерно в 100 долларов (6,4 тысячи рублей), который продавался на аукционе, кардинально изменит их жизнь в будущем. Суть распродажи - освободить склад для хранения контейнеров. При этом, что именно в лоте, заранее не оглашалось. Это была слепая спонтанная покупка «кота в мешке», то есть ни покупатель, ни продавец понятия не имели, что внутри.

Когда пара приобрела загадочный лот, оказалось, что внутри ожидал своего звездного часа похороненный под старыми одеялами и ветошью ретро-спортивный автомобиль марки "Лотус Эсприт" 1976 года выпуска. Машина оказалась с историей, так как ее использовали в съемках очередного фильма саги 1977 года «Шпион, который любил меня» про знаменитого работника спецслужб Джеймса Бонда. В фильме спортивный автомобиль лихо превращается в подводную лодку и запускает ракеты, находясь под водой.

Новые владельцы никогда не смотрели фильм

Данный спортивный автомобиль — один из восьми, который был задействован в съемках фильма о Бонде с Роджером Муром, но единственный, который работал в подводных сценах, — был помещен в камеру хранения после съемок и оставался там, забытый всеми.

Хозяева сначала действительно не подозревали о своей удаче. Они никогда даже не смотрели фильм о Бонде. Естественно, о ценности автомобиля мало кто догадывался.

За редкостью начал охоту сам Маск

После того как пара провела косметический ремонт автомобиля, начался долгий процесс его продажи. В течение 20 лет они пытались сделать это самостоятельно, но покупателей не было. В 2013 году было решено выставить его на аукцион.

Подлинность транспортного средства была подтверждена, и ожидаемая цена была внушительной. Прозванный «мокрой Нелли», автомобиль использовался для съемок под водой, поэтому, когда он продавался, у него не было колес, только плавники. Он также не мог двигаться по суше, но он действительно работал как подводная лодка, был оборудован балластными цистернами, чтобы сделать погружение возможным. Автомобиль также имел четыре пропеллера в задней части, которые позволяли двигаться под водой. Питание осуществлялось от электродвигателей в специальном водонепроницаемом отсеке.

"Лотус" был продан на аукционе RM Sotheby's покупателю, который не афишировал своего имени. Позже обладатель машины сам объявил о покупке в прессе: новым владельцем стал Маск, и, как сообщается, он заплатил 997 тысяч долларов за автомобиль (почти 64 млн. рублей).

Сбылась детская мечта Маска

Как потом объявил новоиспеченный хозяин автомобиля, он вырос на фильмах о Бонде.

«Это было удивительно, когда Джеймс Бонд в картине «Шпион, который любил меня» направляет свой "Лотус Эсприт" вниз с пирса прямо в море, нажимает кнопку и превращает его в настоящую подводную лодку под водой. Я разочаровался, когда узнал, что в реальности автомобиль не может трансформироваться. То, что я собираюсь сделать, - это обновить его с помощью электрического силового агрегата от компании "Тесла "и попытаться воплотить мечту об автомобиле-трансформере», - сказал Маск в своем заявлении в 2013 году в одном из популярных автоблогов.

Между прочим, подводная лодка "Лотус Эсприт" 1976 года выпуска - это далеко не самый дорогой автомобиль из фильмов о легендарном шпионе всех времен и народов Джеймсе Бонде, когда-либо выставлявшийся на аукционе. "Астон Мартин DB5", который использовался для фильма про Бонда 1965 года "Шаровая молния", куплен за рекордные 6,4 миллиона долларов (410 млн рублей) анонимному покупателю. Возможно, покупателя этой машины мы тоже очень хорошо знаем.

Очередная гениальная маркетинговая кампания

Гениальность Илона Маска заключается в том, что он поразительно выстраивает маркетинг и продажи своей продукции. Это касается его компаний "Тесла" и "Спейс Икс". Даже покупку старого реквизита для фильма он представил как очередную веху в развитии своей империи. Похоже, он нацелен сделать реальностью еще одну мечту человека наряду с космическим туризмом и экологически чистым транспортом, нам будут доступны автомобили-амфибии, которые названы громким именем "Кибертрак", для которых не будет природных преград.

По-моему, идея гениальная и, как всегда у Маска.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание