Рубрики

Пара преобразила старую церковь и поселилась в ней: получилось необычно (фото интерьера)

В Европе становится все больше пустующих церквей. То ли образованность населения повышается, то ли люди просто утратили веру в Бога. Однако находятся добрые самаритяне, которые не дают храмам окончательно разрушиться. Вот и пара из Великобритании выкупила заброшенную церквушку 18 века и переделала ее в стильное жилье.

Вторая жизнь

Великолепный каменный храм с витражными окнами ювелирной работы украшает пейзаж в приходе Кайло, что на самом севере Англии. Было обидно наблюдать, как памятник старины II класса, по научной классификации, ветшал и разрушался.

Ян Боттомли со своей подругой Салли Лук как раз искали дом, в котором совьют семейное гнездышко. Узнав о существовании пустующей церкви, выставленной на продажу, они сразу загорелись идеей ее восстановить: «Мы были поражены обстановкой. Преображение старой церкви показалось нам отличной идеей».

Но самое любопытное ожидало всех впереди. Пара не стала превращать здание в некое подобие музея, пропахшего нафталином. Они приложили все силы, чтобы по завершении проекта получился жилой дом, в котором гармонично сочетаются история, современный дизайн и бытовые удобства.

Под сводами бывшего храма

Не каждый рискнет жить в бывшей церкви, которую, кажется, покинул сам Бог. Но Салли и Ян постарались не просто вдохнуть жизнь в постройку, а оживить ее душу. Особая энергетика, одновременно теплая и торжественная, словно окутывает тебя еле ощутимой аурой. Внутри не страшно даже ночью, напротив – человек чувствует себя защищенным некоей силой.

Посмотрите, как интересно обыграно место бывшего алтаря. На его месте расположена библиотека, символизирующая храм знаний. А двойная лестница, ведущая на второй этаж, в конце сходится воедино, словно соединяя судьбу двух близких друг другу людей.

Максимум деталей

Достаточно посмотреть на детали интерьера, чтобы заметить, как много хозяева сохранили от прежней церкви. Та же старая неоштукатуренная стена, украшенная лишь побелкой, открывает простор для фантазии. В отделке использовано много дерева, гармонично дополняющего старинные своды. Витражные окна сложной формы хоть сегодня можно выставлять в лучших музеях мира.

При этом не забыты повседневные нужды хозяев. «Мы фактически построили небольшой трехэтажный дом с тремя спальнями, двумя ванными комнатами, гостиной, кухней и подсобным помещением», - говорит Ян.

Модернизация и превращение старой заброшенной церкви в одновременно величественный и удобный современный дом – это не просто сложный с технической и дизайнерской точек зрения проект. Это целостная концепция, цель и мечта нескольких человек, которую воплотили с любовью к истории. В этом здании воплощены смирение и уважение к людям, многие века назад строившим и поддерживавшим жизнь храма. И пусть сегодня он не выполняет своих прямых функций, но продолжает вселять надежду в сердца хотя бы двух человек, нашедших здесь свое счастье.

Безусловно, возникают вопросы, этично ли переделывать заброшенные церкви в жилые дома. Но еще менее этично допускать их разрушение и окончательное забвение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание