Рубрики

Парадокс временного давления: причины, почему у вас никогда не хватает времени

Многим знакомо чувство, когда в сутках не хватает часов. Эксперты винят в этом промышленную революцию. До этого большая часть работ зависела от времени года и состояния здоровья. Механизация и урбанизация изменили условия работы. Теперь появилась так называемая «дисциплина времени». «Время - деньги», - писал Бенджамин Франклин в своем эссе 1746 года «Совет молодому торговцу», и это было и предсказанием, и своего рода провоцирующим фактором промышленной революции. Фактически, это началось примерно через десять лет после того, как Франклин написал эти слова.

Новые условия работы

С того времени производительность труда значительно выросла, что отлично подходит для бизнеса, стремящегося заработать больше денег. Эта производительность была достигнута благодаря усовершенствованиям в технологии, которые привели к сокращению или устранению целых классов рабочих - машинисток, операторов распределительных щитов, ледорезов и других, чья работа оказалась больше не нужна.

Суть парадокса

Развитие новых условий труда привело к тому, что эксперты называют «парадоксом нехватки времени». Люди делают больше, чем когда-либо, но чувствуют, что не достигают всего, что хотели бы или должны.

С одной стороны, появилось больше времени, которое было освобождено технологией, но при этом возникает ощущение, что его стало меньше. Кажется, никогда не хватает времени ни на что (приготовление пищи, отпуск, хобби, чтение), но, тем не менее, согласно исследованиям рабочего времени, люди имеют гораздо больше дополнительного времени, чем думают.

Причины

Часто из-за того что человеку приходится выполнять много разных функций, он не задумывается о том, что на самом деле делает очень много. Например, многие выполняют роль своего собственного административного помощника. Эта работа неоплачиваемая, но занимает какую-то часть времени. И это утверждение верно для многих людей.

Сюда входит отправка и получение электронных писем, написание сообщений, назначение собеседований и встреч, ответы на случайные телефонные звонки, работа с контрактами и налоговыми документами, подбор книг и фильмом для просмотра и приведение файлов в компьютере в надлежащий порядок.

Кроме того, нам всем приходится быть своими собственными бухгалтерами. Отправлять счета-фактуры, отслеживать входящие и исходящие платежи и следить за балансом счетов и многое другое.

Конечно же, на помощь приходят технологии и/или приложения, которые выполняют большую часть специализированных аспектов этой работы, но все же человек сам собирает детали и отвечает за обеспечение их точности. Так что это характерно для многих современных работников, чей предполагаемый набор навыков включает в себя то, что часто можно увидеть в должностных инструкциях: высокая степень организации, навыки общения, технические ноу-хау и умение работать с новыми системами.

Появление новых обязанностей

При помощи технологий многие действия можно совершать намного быстрее. Поэтому легко забыть, что когда-то эту работу делали другие люди. Возможность выполнять работу нескольких человек даже не задумываясь об этом, немецкий социолог Хартмут Роза называет «социальным ускорением».

По его мнению, изучение причинно-следственных связей между тремя сферами социального ускорения выявляет удивительную петлю обратной связи: технологическое ускорение, которое часто связано с внедрением новых технологий (таких как паровая машина, железная дорога, автомобиль, телеграф, компьютер, Интернет) почти неизбежно приводит к целому ряду изменений в социальной практике, структурах общения и соответствующих формах жизни.

Например, Интернет не только увеличил скорость коммуникативного обмена и виртуализации экономических и производственных процессов, но также создал новые профессиональные, экономические и коммуникативные структуры, открывая новые модели социального взаимодействия и даже новые формы социальной идентичности.

Вторая причина парадокса нехватки времени заключается в том, что мы по-прежнему измеряем производительность точно так же, как мы это делали во время промышленной революции, в то время как большинство связаны с областью творческой работы.

Труднее измерить производительность, когда не создается нечто, что можно отслеживать и измерять. Исследования показали, что за пределами определенного уровня увеличение количества не означает увеличение счастья. Качество жизни имеет значение как для отдельных людей, так и для правительств. Таким образом, говоря о производительности, что на самом деле надо измерять?

Работа и благосостояние

Когда Николя Саркози, будучи президентом Франции, организовал Комиссию по измерению экономических показателей и социального прогресса, он обнаружил, что пришло время сместить акцент с измерения экономического производства на благосостояния людей. Идея о том, что производительность может учитывать психическое и физическое здоровье, а также количество произведенных автомобилей, компьютеров или стульев, является частью более широкого признания в экономике того, что люди не обязательно становятся счастливее, когда становятся богаче. Аналогичную точку зрения изложила в своей книге «Надоело время» социолог Джуди Вайцман.

Пределы времени

Наконец, существуют пределы производительности, независимо от того насколько хороши технологии, особенно когда речь идет о более творческой работе, основанной на идеях. Чтобы написать бестселлер (например, первый роман о Гарри Поттере), может потребоваться пол десятилетия, месяцы или годы могут уйти на хорошее журналистское расследование и дни или недели на то, чтобы придумать правильный слоган для рекламной кампании.

«Не выходи из дома без них» - лозунг, созданный для дорожных чеков American Express и использовавшийся десятилетиями, даже когда основное внимание уделялось кредитным картам. Его создание заняло около месяца. Все это заставляет думать о времени иначе, чем это было в прошлом.

Пришло время по-новому взглянуть на проблему

Но что следует делать с этим парадоксом? С одной стороны, стоит признать, что некоторые ожидания современного рабочего мира невозможно оправдать. Человечество находится в процессе перехода, и все еще выясняет, как функционирует «работа» в современном смысле. Это то, что по отдельности никто не может сделать в большом количестве, хотя, безусловно, появляются новые способы выполнения работы, которые могут быть более эффективными.

Как решить проблему парадокса времени

Безусловно, есть несколько способов исследовать свою собственную сферу трудовой деятельности, чтобы определить, правильно ли индивид использует свое время. Никто не знает его работу так же хорошо, как он сам, поэтому, если внимательно и пристально посмотреть на нее, это может несколько снизить уровень стресса. Вот несколько идей, с которых можно начать:

  1. Сократить собственную многозадачность настолько, насколько это возможно. Ощущение того, что можно сделать больше, в этой ситуации будет неправильным. Это напрягает и даже мешает работе мозга, поэтому такой подход еще больше усугубляет проблему.
  2. В процессе устранения многозадачности следует уменьшить отвлекающие факторы, используя для этого специальные онлайн-инструменты, среди которых выделяют KeepMeOut , SelfControl или Cold Turkey .
  3. Обязательно нужно расставлять приоритеты: не запускать в работу и не выполнять все задачи, пока не будет самому себе задан вопрос:«Мне действительно нужно делать это сейчас?». Если в данный момент нет необходимости это делать, лучше оставить выполнение на более поздний срок. Сначала необходимо решить высокоприоритетные задачи, а затем переходить к другим вещам. Такая расстановка гарантирует максимально эффективное использование своего времени. А после сосредоточения на одной задаче, можно подумать о следующих концепциях.
  4. Вместо того чтобы управлять своим временем, можно заняться управлением своим вниманием.
  5. Следует запланировать распорядок дня, который будет учитывать работу, друзей и/или семью, а также здоровье. Это означает установление времени для работы, для встреч и разговоров с теми, кого вы любите, для приготовления здоровой еды, для отдыха за экраном телевизора и, конечно, для сна.

Сначала можно использовать эти пять идей, приведенных выше, а затем подумать о том, чтобы добавить в свой распорядок практику осознанности, которая может сделать вас менее продуктивным, но, вероятно, более счастливым и расслабленным. Очень важно осознать, что нельзя контролировать все и можно сознательно сократить то, что на самом деле создает помеху. А в результате вы получите те самые «лишние» часы в сутках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание