Рубрики

Парень бросил успешную работу и теперь готовит китайские закуски, прямо как учила мама

Бросить успешную карьеру и уйти практически в никуда – на такое отважится не каждый. Банкир из Сингапура пожертвовал своей работой для того, чтобы помочь маме в ведении бизнеса. И вот что из этого получилось.

Успешный банкир

Итак, знакомьтесь. Нашего героя зовут Джеффри Го, ему тридцать девять лет. Он второй ребенок в семье. Родители дали ему отличное образование. Отучившись на финансиста, парень пошел работать в банк. Он быстро продвинулся по карьерной лестнице и стал зарабатывать вполне приличные деньги. Жизнь шла своим чередом, и наш герой совсем не собирался ничего в ней менять. Однако судьба, как это нередко бывает, распорядилась иначе.

Мамин бизнес

Мама Джеффри по имени Тай Ли Тионг уже восемь лет была владелицей собственного ресторана почти в центре Сингапура. «Изюминкой» заведения были традиционные закуски soon keuh: нечто наподобие дим-самов из рисовой муки. Местные жители и гости города очень любили ресторан Тай и особенно еду, которую она готовила собственноручно. Заведение очень часто показывали по телевизору, от клиентов практически не было отбоя.

Джеффри помогал маме с ведением бизнеса в свободное время: обычно по выходным, когда банк не работал. Однако когда Тай исполнилось шестьдесят четыре года, она поняла, что больше не в состоянии самостоятельно руководить заведением. К сожалению, здоровье не позволяло ей круглосуточно стоять на кухне, лепить дим-самы, выпекать торты и продавать посетителям. Как бы ни было тяжело расставаться с бизнесом, женщина была вынуждена уйти на пенсию. Случилось это в 2012 году, к всеобщему сожалению жителей города и туристов.

Отчаянный шаг

Первое время после закрытия ресторана Тай Джеффри продолжал работать в банке. Однако мысль о том, что семейный бизнес вот так просто ушел в небытие, не давала ему покоя. Особенно было жаль видеть маму, которая была вынуждена сесть дома. Она всегда мечтала о том, чтобы ресторан развивался и привлекал как можно больше посетителей. Чтобы дело, которому она отдала столько сил и времени, существовало и после ее смерти. Чтобы внуки могли гордиться своей бабушкой, собственно, как и дети – мамой.

После раздумий Джеффри решился на отчаянный шаг и бросил свою основную работу. За это время он подкопил достаточно денег для раскрутки маминого бизнеса. В 2017 году он вновь открыл ресторан традиционной еды по маминым рецептам. Родительница была в диком восторге и испытывала неимоверную гордость от того, что родной сын поддержал ее и стал преемником. Она и мечтать не могла о том, что наш герой оставит карьеру в пользу маминого дела.

Возрождение семейного бизнеса

Поначалу Джеффри было тяжело со всем справляться самостоятельно, ведь на кухне он не проводил так много времени, как Тай. В кулинарной профессии необходимы были определенные навыки, но наш герой старался изо всех сил, чтобы закуски получались в точности, как у мамы. Клиенты остались довольны работой Джеффри.

Мужчина признается, что знает шестьдесят процентов из того, что знает его мама, поэтому ему есть, куда расти. По состоянию здоровья Тай редко появляется в ресторане, однако иногда приходить сыну на помощь. В день Джеффри продает от трехсот до пятисот закусок. Удивительно, но бывший банкир пока даже не нанимает работников – делает все сам.

Планы на будущее у нашего героя более, чем грандиозные. Вместе с родительницей они планируют расширить сеть ресторанов, чтобы охватить большую аудиторию. Также они планируют разнообразить меню и включить новые изысканные блюда. В то же время ставить бизнес на поток наш герой не хочет - тогда потеряется концепция заведения. Ведь посетители любят не просто вкусно поесть, а ощутить ту домашнюю атмосферу тепла и уюта, которая царит в заведении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание