Рубрики

Парень из Подмосковья заработал первый миллион в 14 лет. Прошло 4 года, его бизнес растет

Кто-то в свои 14 лет играет в компьютерные игры и гордится переходом на новый уровень. А кто-то зарабатывает деньги не покладая рук. Эта история об успешном школьнике-предпринимателе из Подмосковья, который в 14 лет заработал свой первый миллион.

Как все начиналось

Еще в 9 классе Дима вместе с товарищем начал вести YouTube-канал. Молодые люди делали обзоры товаров из Китая. За пару лет канал набрал более 3 миллионов просмотров, 15 000 подписчиков. Парни уже зарабатывали по 3-5 тысяч ежемесячно.

В какой-то момент все переросло в бизнес-идею. Дима был поражен, что огромное количество товаров из Китая попадает в страну, а российское производство мало кого интересует.

Дима начал искать экспортеров, но это оказалась непростой задачей. На рынке не нашлось фирмы, которая одновременно торговала бы российскими товарами разных категорий. К тому же было еще не ясно, появится ли спрос на них.

Постепенно продажи все же пошли. Первые шаги Дмитрий делал через eBay. Изначально речь шла о 10-20 продажах в неделю. Вся комната парня была заставлена коробками. Казалось бы, была идея, а стратегии развития не имелось, но продажи увеличивались. В связи с этим остро встал вопрос об открытии ИП и аренде офиса. Ежедневно приходилось обрабатывать 20-50 заказов. Были дни, когда поступало по 200 заказов в сутки. Доходило до того, что у товара уже заканчивался срок годности, а Дима не успевал даже составить описание и сделать этикетку. Естественно, так не могло продолжаться.

Первое ИП было оформлено на родителей, ведь законодательством РФ предусмотрен возрастной ценз. Дмитрий перерегистрировал предприятие на себя в 15 лет. Хотя все было не так просто - банки отказывали в открытии расчетного счета. Так молодому человеку пришлось столкнуться с бюрократией в 15 лет.

Все думали, что я прогульщик

Уже в 9 классе Дима снял небольшой офис площадью 35 кв. м. Совмещать учебу с 8 до 15 и работу было очень тяжело. В офисе приходилось трудиться до 7 вечера, затем нужно было доделывать срочные дела дома, совмещая это с подготовкой к школе. Периодически приходилось ездить в столицу, чтобы договариваться с поставщиками. Естественно, что в школе о нем говорили как о прогульщике. Друг иногда помогал, но времени все равно катастрофически не хватало.

Несмотря ни на что, родители Дмитрия поддерживали. Всегда интересовались, как развивается бизнес. Сами они никогда не были предпринимателями и всю жизнь работали по найму. Правда, первое время мама очень переживала, что успеваемость у сына снизилась, но со временем смирилась. Она верит, что Дима со всем справится.

Друзья и единомышленники

У Димы сейчас 4 сотрудника. Все они из Подольска. Два одноклассника – Юра и Настя. Именно с Юрой Дима начинал вести канал на YouTube. Настя случайно зашла в гости, ей очень понравилось дело, и она осталась. Сейчас девушка ведает офисной кухней, обучает новеньких.

Дмитрий осуществляет руководство проектами, контактирует с поставщиками, дистрибьюторами и ведает бухгалтерией. Юрий отвечает за техническую часть в офисе, ремонтирует компьютерную и офисную технику. Даниил упаковывает сложнейшие заказы и помогает войти в рабочий процесс новым сотрудникам. Новая сотрудница Лиза пока обучается.

Рынки сбыта и популярные группы товаров

Большим спросом русские товары пользуются в Великобритании, США и Канаде. К самым популярным категориям Дима относит:

  • натуральные товары для здоровья;
  • детские игрушки;
  • печатную продукцию.

В Великобритании и Европе огромным спросом пользуются органические товары. Получить их намного дешевле из России, чем купить у себя в стране. Поэтому мумие, жвачки из смолы деревьев, настойки и кремы уходят на ура.

Даниил, компаньон Димы, считает, что спрос в Канаде и США связан с интересом жителей этих стран к России. Некоторые еще свято верят, что у нас в государстве до сих пор ходят медведи на улицах, а люди вынуждены надевать лапти в самые суровые морозы. Но приобретенный товар меняет их понимание о России.

Еще один тренд этого года – носки со всевозможными принтами.

Образование

Дима говорит о том, что он только за получение образования. Но проблема одна – нет времени. Сейчас в планах воинская обязанность, сразу же после этого юноша планирует окончить 11 класс и поступить на IT-специальность на платное отделение в институт и совмещать работу с учебой.

Сейчас Дима постоянно занимается самообразованием, хотя и считает, что для получения хорошей работы не нужен диплом о высшем образовании.

Rocketstore сегодня

Сейчас в сутки Дима и его команда отправляют около 30 заказов. Среднегодовая выручка равняется 12 000 000 рублей.

Недавно Дмитрий открыл в Подольске магазин для местных жителей. Появилась новая линейка – одежда на разные случаи жизни. Бухгалтерские вопросы переданы на аутсорсинг.

Дмитрий вспоминает, как было очень трудно в начале пути. Все вопросы, включая бухгалтерские и юридические, приходилось решать самостоятельно. Но сейчас стало проще. В планах молодого человека дальнейшее развитие бизнеса - заниматься им он однозначно будет в России.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание