Рубрики

Австралиец выиграл в лотерею, но богатым так и не стал. Ему помешал совет друга

Вы кто-нибудь задумывались над тем, как бы распорядились средствами, если бы стали обладателем многомиллионного состояния? Обратились бы к кому-нибудь за советом? Или руководствовались бы исключительно своим умом? Герой нашей сегодняшней истории выбрал первый вариант и обратился за помощью к эксперту по инвестициям. И вот что из этого получилось.

Новоиспеченный миллиардер

Эта история случилась в Австралии. Жил-был обычный студент, двадцатитрехлетний парень по имени Шериф Гиргис. Он никогда не жил в роскоши и принадлежал к людям среднего класса. Особых амбиций относительно будущей карьеры у юноши не было. Он просто жил как все: учился и время от времени подрабатывал, снимаясь в массовке в кино.

Одним из увлечений парня была лотерея. По всей видимости, Гиргис предчувствовал, что именно благодаря лото он когда-нибудь разбогатеет. Так и случилось. В один прекрасный день, сверив цифры на экране и в своем билете, парень осознал, что в одночасье стал миллионером. Точнее, не миллионером, а миллиардером, ведь его выигрыш составил 1,3 миллиарда рублей! Простой студент стал рекордсменом-победителем за всю историю австралийской национальной лотереи в 2007 году. Еще никому не удавалось отхватить такой куш.

Когда первая эйфория от выигрыша прошла, Гиргис задумался над тем, куда же выгодно инвестировать деньги. Глупо так просто тратить средства на развлечения, поскольку деньги имеют свойство исчезать так же быстро, как и появляться. За советом студент обратился к очень уважаемому человеку – заместителю мэра города Перт Джоондалупе Расселу Поливке. Уж этот мужчина точно смог бы дать дельный совет относительно инвестиций.

Инвестиции

Поливка активно включился в деятельность. Он свел Гиргиса с агентом недвижимости и тот уговорил его приобрести паб в Мидленде, заверив в том, что заведение будет приносить постоянный высокий доход. Однако, по сути, паб оказался нефункционирующим. Требовался дорогостоящий ремонт, который обошелся победителю лотереи в 59 миллионов рублей. В статусе владельца заведения Гиргис пробыл три года и понес убытков на сумму в 47 миллионов рублей. По крайней мере, так студент заявил позже в суде.

Помимо паба, Гиргис также купил ночной клуб Crush за 118 миллионов рублей, роскошную яхту за 39 миллионов рублей и участок земли с видом на океан. Казалось бы, инвестиции должны были приносить доход. Но то ли предприниматель из австралийского студента оказался никудышный, то ли его на самом деле заставили купить нерентабельный бизнес, однако студент в итоге оказался с 221 миллионом рублей в кармане. Это все, что осталось от суммы в 1,3 миллиарда.

Гиргис утверждает, что в 2012 году сообщил об этом Поливке, упрекнув его в том, что инвестиции не приносят никаких дивидендов. Что ответил заместитель мэра, неизвестно.

Решение суда

Собственно, с тех пор прошло уже семь лет. Гиргис остался, что называется, «у разбитого корыта». Деньги, которые так легко ему достались, утекли, как песок сквозь пальцы. Когда парень понял, что у него не хватает финансов на обслуживание и содержание яхт, ночных клубов и паба, он решил подать в суд на своего советчика.

Судья заслушал обе стороны и поддержал Гиргиса. Инвестиции действительно оказались невыгодными. Однако вернуть студенту миллиард уже никто не сможет. Максимум – 126 миллионов рублей. Именно такой вердикт вынес суд Поливке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание