Рубрики

Парень открыл магазин в деревне, чтобы пенсионеры не ездили в город за продуктами, но пока только терпит убытки

Многие из нас мечтают заниматься собственным бизнесом, который будет приносить хороший доход. Александр Амелькович окончил только 9 классов средней школы. Молодой человек живет в поселке Козловичи, недалеко от Ячево. Он пытался продолжить обучение в Пинском государственном профессиональном лицее, но не окончил курс и бросил учебное заведение. Саша понял, что не хочет становиться трактористом. С детства ему хотелось стоять за прилавком. Он решил не откладывать свою мечту, а начать планомерно действовать. И вот что получилось.

Начало бизнеса

Сначала молодой человек решил поехать в Минск. Там он нашел работу продавцом в розничной сети «Виталюр». Однако на новом месте работы у него что-то не заладилось, и Саша переехал в Гродно. Он работал в магазинах «Санту» и «Алми». Работа его совершенно устраивала, но хотелось найти что-то ближе к дому. Ему очень нравится родная деревня, и он подумал, что может сделать что-то хорошее для местных жителей. Саша знал, что строительный магазин в населенном пункте давно закрыт, здание пустует, а продовольственных магазинов в поселке не хватает. Тогда он решил зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, арендовать помещение и заняться торговлей.

Причины

Александр признается, что открыл магазин он больше не ради заработка, а для удобства местных жителей. Дело в том, что ближайший от его родной деревни продуктовый магазин расположен в городке Слуцк. Местным жителям приходилось ходить туда пешком 15-20 минут. Однако пожилым людям и инвалидам было крайне сложно преодолевать такие расстояния. С этой проблемой парень знаком не понаслышке: его родная 70-летняя бабушка часто испытывала трудности, пытаясь добраться до ближайшего магазина.

Как все начиналось?

Стартовый капитал на открытие магазина парень заработал самостоятельно. Когда он уходил из профессионального лицея, ему выдали так называемые подъемные - 1000 белорусских рублей (около 28 тысяч российских рублей). Обычно такие выплаты положены сиротам. Саша не сирота, но его мать недавно признали инвалидом, так что по закону обеспечивать несовершеннолетнего ребенка она не может. Также Саша откладывал деньги с зарплаты, когда работал продавцом, и даже ездил на заработки в Россию.

Помещение

В Ячево есть старое заброшенное здание магазина. Собственником помещения является Слуцкая база ОПС, однако владельцы совершенно не заботились о его состоянии. Все стены были в трещинах, крыша протекала. Когда Саша арендовал помещение, собственник даже забрал с него вывеску. Аренда обходится молодому человеку в 300 долларов. Даже представители администрации города были шокированы тем, что здание сдается за такую цену. Но выбора у Александра не было. Больше подходящих помещений в деревне нет. Единственное, на что согласился арендодатель – молодой человек может сделать ремонт своими силами в счет арендной платы. Договор у Александра заключен только на год.

Обустройство

Оборудование для магазина Александр пока решил не закупать. Денег на это на момент открытия не хватило. Поставщиков товара молодой человек тоже искал самостоятельно. Пока ассортимент в магазине не очень велик. В основном на полках можно увидеть соки, печенье и чипсы. В продаже также имеются крупы, макароны, детское питание. Александр надеется, что в скором времени ему удастся расширить ассортимент. Возможно, в скором времени он накопит достаточно денег, чтобы купить холодильник. Тот, что есть в магазине сейчас, находится в ужасающем состоянии. Сегодня из скоропортящихся продуктов в продаже есть молоко, творог, сметана и колбаса.

Закупка

На то, чтобы с нуля открыть магазин в сельской местности, парню потребовалось 4 тысячи белорусских рублей (чуть больше 111 тыс. российских). Этих денег хватило на стартовую закупку товара, регистрацию ИП, подключение кассы. Новоиспеченный предприниматель теперь хорошо разбирается во всех необходимых затратах. Например, за обслуживание кассового аппарата нужно заплатить 17 бел. рублей, а за обслуживание терминала – больше 20. Терминал в селе просто необходим. Все зарплаты и пенсии приходят на карточки.

Выбирая товары, Александр в первую очередь смотрит на потребности местных жителей. К примеру, колбаса стоит относительно дешево, и ее сразу разбирают. Но много этого продукта заказывать нельзя, поскольку он относится к скоропортящимся. А копченую колбасу смысла заказывать нет, все равно люди ее не покупают. Молочку разбирают очень быстро, а заказывать большие объемы продукции у Александра пока возможности нет. Ее просто негде хранить.

Цены в сельском магазине достаточно демократичные, некоторые продукты стоят даже дешевле, чем в крупных сетевых магазинах. Например, килограмм риса у Александра стоит 1,6 бел. рубля, а в Минске – 2,25.

Специальные услуги

Для пенсионеров и маломобильных групп населения Александр предлагает бесплатную доставку продуктов на дом. Пока данной услугой пользуется только один местный житель. Покупатель просто звонит парню, Александр собирает все необходимые продукты и приносит ему их на дом.

На сегодняшний день магазин работает уже три месяца. Через кассу за это время прошло менее 2000 бел. рублей. Молодой предприниматель признается, что у него бывают удачные дни, когда в его магазин приходит 20-25 человек. Средние суммы по чекам тоже получаются достаточно неплохие. Однако стоит учитывать, что в селе живет всего 350 человек, так что на большую прибыль рассчитывать не приходится. Пока Александр еще остается в минусе, но он надеется, что со временем бизнес начнет приносить прибыль. Скоро молодой человек снова собирается ехать в Москву на заработки. Закрывать магазин на время отсутствия ему не хотелось, поэтому он нанял продавщицу. Однако на нее сразу же посыпались жалобы. Поэтому пока Саша не знает, что будет с магазином во время его отсутствия.

Местные жители прекрасно отнеслись к инициативе парня. Магазин в деревне определенно нужен. Теперь им не обязательно ездить с соседний Слуцк за молоком и хлебом. Население заинтересовано в том, чтобы магазин продолжил свою работу.

На своем примере парень показал, что если есть цель, то к ней нужно обязательно идти. Кроме этого, он занимается не только любимой работой, но еще и помогает людям. Остается только пожелать ему, чтобы его бизнес расцветал, а покупателей становилось больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание