Рубрики

Паузы во время работы, короткий дневной сон и другие секреты, которые помогают мне оставаться продуктивной

Многие мечтают узнать, в чем секрет успеха? Можно смело сказать, что именно распорядок дня делает жизнь организованной, а человека - собранным и устремленным на выполнение задачи. Мероприятия, добавленные в план дня, могут помочь и время сэкономить, и приоритеты расставить грамотно. Вот некоторые процедуры, которые помогают мне оставаться продуктивной.

Вовремя притормозить

Все мы виновны в том, что торопимся доделать определенное дело в кратчайшие сроки. Это позволяет нам освободиться для массы других занятий. Однако мы забываем, что, если сделать паузу в этом деле, оно никуда не денется. Более того, к нему можно будет вернуться спустя некоторое время со свежим взглядом и трезвыми мыслями.

Например, вы готовите какой-то текст в выступлению, понимая, что его нужно закончить быстрее. Но вместо того чтобы дописывать все, вы откладываете пишущий прибор и на некоторое время отходите от этого дела. Можно с уверенностью сказать, что, пока вы занимаетесь чем-то сторонним, в это время к вам обязательно придет мысль, которая увеличит шансы на достижение успеха. Такое правило остановки можно использовать практически для любого дела.

Перерыв на спорт

Вероятно, лучшим способом преодолеть ухудшение продуктивности в течение дня является движение. Заставить себя двигаться можно с помощью небольшой физической активности. Для наиболее эффективного результата лучше всего посетить спортивный зал в первой половине дня. Многие успешные люди делают перерыв на фитнес-центр, продолжая работать после него. Так вы вернетесь в работу, сняв любое напряжение. Стоит отметить, что день каждого человека становится более продуктивным с таким перерывом.

Сон в полдень

Многие успешные предприниматели спят в полдень. В настоящее время некоторые современные компании разрешают своим сотрудникам вздремнуть после обеда. Такой отдых способен повысить бдительность, а также улучшить внимание и двигательные характеристики. Мы уж не говорим про уменьшение стресса и улучшение настроения. Однако здесь есть небольшой секрет: спать следует не более тридцати минут в период с двух до трех часов дня.

Легкие дела - в конце дня

Многие из нас полны энергии и более внимательны именно по утрам, так что следует сосредоточиться в этот период на самых сложных и важных задачах. Послеобеденное время можно потратить на менее истощающие моральные силы дела. Например, можно заняться почтовым ящиком, подписать документы, провести встречу с коллегами.

Завершение рабочего дня на высокой ноте

Многие успешные личности уверены, что то, как мы заканчиваем день, имеет важное значение, ведь это во многом связано с началом следующего дня. Помимо этого завершение трудового дня на высокой ноте обязательно заставит почувствовать себя ответственным и удовлетворенным работником. Неизвестно, как именно нужно заканчивать рабочий день определенному человеку, однако вот некоторые советы, способные помочь правильно подвести рабочие итоги:

  • Пересмотрите список дел.
  • Приведите в порядок рабочее место.
  • Ответьте на электронные письма.
  • Вспомните день и запишите достижения.
  • Пообщайтесь с коллегами.
  • Попрощайтесь с командой.
  • Составьте план будущих поездок.
  • Уйдите с работы вовремя.
  • Забудьте о работе дома.

Расслабление

Когда вы возвращаетесь домой с работы, лучше всего расслабиться. Несмотря на то что каждому успешному человеку хочется продолжать работать, лучше все же отстраниться от дел, чтобы зарядиться энергией, которая поможет добиться производительности на следующий день. Помните, что наиболее эффективными занятиями по снятию стресса являются спорт, посещение религиозных учреждений, чтение, прослушивание музыки, поход в кинотеатр, общение с друзьями, массаж, прогулки на свежем воздухе, йога или занятие творческим хобби.

Нужно делать то, что любишь

Совмещая различные рабочие обязанности и здоровый образ жизни, мы зачастую забываем просто радоваться. В результате мы жертвуем тем, что любим.

Вечер - идеальное время, чтобы насладиться тем, что делает нас счастливыми. Это может быть чтение, спорт или общение с друзьями, главное - делать то, что любите. Следует уделять внимание тому, что способно улучшать настроение, повышать производительность, дарить мотивацию.

Негатив ни к чему

Вместо того чтобы размышлять о том, что было не так в течение дня, вспомните и запишите несколько моментов, которые получились, за что вы благодарны. Это также может стать идеальным временем, чтобы поразмышлять о своих целях и успехах. Учитывая то, что вы заняты в течение дня, можно потратить некоторое время, чтобы оценить, что вы делаете вечером, перед сном.

Чтобы воздержаться от негатива, следует избегать плохих новостей и неприятных разговоров. Вечер - время, которое должно быть полностью свободно от стресса.

Подготовка к завтрашнему дню

Обратите внимание на календарь, вспомните планы на следующие дни. Такая подготовка способна помочь вам определить цели и задачи. Также не забудьте собрать одежду и обед. Подготовка к утру обеспечит организованное начало всего рабочего дня.

"Что хорошего я сделал сегодня?"

Этот вопрос вы должны задавать самому себе регулярно. Заканчивая день, следует ответить на этот вопрос и на следующие:

  • Какой прогресс сегодня?
  • За что мне сказать сегодня "спасибо"?
  • Что я могу сделать с полученными знаниями?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание