Рубрики

Фабрику прикрыли: сладкоежки-гурманы больше не увидят конфет Mozartkugel

Австрийская фабрика Salzburg Schokolade, которая производит знаменитые шоколадные конфеты в золотистой обертке "Моцарт", подала заявление о своем банкротстве по причине резкого падения спроса во время пандемии. Компания не смогла выплатить зарплаты и премии 140 сотрудникам.

Историческая справка

Австрийская компания Salzburg Schokolade находится в коммуне Гредиг недалеко от Зальцбурга и производит шоколад и конфеты с 1897 года, включая знаменитый "Моцарт", изобретенный зальцбургским кондитером Паулем Фюрстом в 1890 году.

Для больших и малых пекарен и других кондитеров эта компания реализует самые разные полуфабрикаты, такие как нуга, марципан и глазурь. Несколько раз происходила смена владельцев на заводе. С 2014 года Philipp Harmer Beteiligungs владеет большинством акций, небольшая доля принадлежит генеральному директору Шюгерлю.

Конфеты Mozart - самые популярные кондитерские изделия этой компании. Это не просто конфеты, это настоящее произведение искусства, которое включает в себя горький шоколад с фисташковой начинкой, а также с марципаном и трюфелями или молочный шоколад с нугой, фундуком, фисташками. Сладкоежки точно бы оценили этот десерт.

Банкротство компании

В письме к сотрудникам генеральный директор Кристиан Шюгерль рассказал, что компания пострадала от пандемии коронавируса. Случилось резкое сокращение количества туристов и уменьшение количества праздничных мероприятий, что привело к значительному уменьшению количества продаж.

Второстепенными причинами банкротства стали значительное повышение цен на сырье и электроэнергию, расходы на заработную плату, логистику и упаковочные материалы.

Он также заявил, что компания не сможет выплатить зарплату и премии. 140 работникам было предложено обратиться в Трудовую палату страны.

Тот факт, что компания подала заявление о своем банкротстве, стал шоком для ее сотрудников и для делового сообщества Зальцбурга в целом, поскольку мало кто ожидал такого развития событий, тем более что компания даже недавно нанимала новых сотрудников, о чем свидетельствовали объявления о вакансиях на ее сайте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание