Рубрики

Пенсионерка из Малайзии не подозревала, что три месяца общалась с мошенником, пока в один день с ее счета не исчезла крупная сумма

Поразительно, насколько изощренные схемы мошенничества придумывают некоторые преступники. С героиней нашей статьи, 69-летней пенсионеркой из штата Пинанг в Малайзии, случилась афера продолжительностью три месяца. В результате нее женщина потеряла 682 000 юаней – это более 6 616 000 рублей.

С чего все началось?

В марте у пенсионерки зазвонил телефон. Она сняла трубку, и человек на противоположном конце провода представился высокопоставленным сотрудником полиции. Мужчина заявлял, что на имя старушки зарегистрирован аккаунт на каком-то нелегальном сайте.

Испуганную пенсионерку «сержант» заверил, что недоразумений можно избежать, если она свяжется с представителем банка, карточка которого якобы была привязана к этому профилю. Вместе они разрешат ситуацию и окажут бабушке помощь.

Женщина согласилась, и с ней тут же связался человек, представившийся сотрудником банка. Он вежливо разъяснил ей, что ради безопасности сбережения нужно перечислить на другой банковский счет. Это облегчит расследование – к тому же раз мошенник смог привязать к имени бабушки аккаунт, то и к средствам у него наверняка есть доступ!

Запугав старушку, аферисты мягко намекнули, что данные действия в ее же интересах – в противном случае ее могут арестовать. Ведь злополучный аккаунт на запрещенном сайте зарегистрирован на ее имя.

Чем все закончилось?

Бабушка перевела средства на указанный счет. Первое время «сотрудники» связывались с ней, но в конце мая резко перестали звонить.

Тогда пенсионерка сама позвонила в банк. Оказалось, что ее сбережения постепенно переводились на другой счет. И естественно, в банке никто не знал сотрудника, который всегда сам звонил женщине.

Поняв, что она стала жертвой аферы, пенсионерка написала заявление в полицию. На данный момент ведется расследование – вполне вероятно, что в преступлении замешан целый синдикат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание