Рубрики

Пенсионеров может ждать сокращение в выплатах - роста прожиточного минимума нет

Пандемия коронавируса может негативно сказаться на социальных выплатах в целом и пенсионных в частности. На днях Счетная палата усомнилась в том, что прожиточный минимум пенсионера будет увеличен. В 2021 году он составит мизерные 10 тысяч рублей.

Подробнее о новости

Пенсионеры в России никогда не были богатыми, но сейчас они могут стать еще беднее. Методику расчета прожиточного минимума со следующего года решили изменить, однако это не направлено на рост материального благосостояния граждан.

Как признает Счетная палата, стабильного роста материального благосостояния пожилых жителей страны наблюдаться не будет. Влияние ПМП особенно касается социальных надбавок, которые привязаны к его размеру.

Если прожиточный минимум остается без изменений, то вследствие роста цен фактический размер материального довольствия в следующем году может оказаться ниже, чем в этом. То есть произойдет его сокращение.

В 2020 году размер ПМП не изменился в 24 субъектах РФ, а в 9 из них рост отсутствовал с 2018 года. Таким образом, в этих 24 субъектах величина пенсионных выплат у подавляющего большинства (>96%) находящихся на пенсии людей, которые получают доплату, останется практически без изменений. Такой итог подвела Счетная палата.

А что будет в следующем году

В 2021 году, по оценкам данного ведомства, в 18 субъектах Российской Федерации размер ПМП увеличиваться не будет. Из них в 15 он будет оставаться на одном уровне на протяжении трех лет подряд.

Как теперь будут рассчитывать прожиточный минимум пенсионера

Со следующего года методика расчета прожиточных минимумов будет изменена. Для работающих граждан его величина составит 109 процентов от базового минимума на одного человека. Для детей эта цифра будет составлять 97%, а для пенсионеров – 86%. Таким образом, получается, что прожиточный минимум пенсионера будет иметь наименьшую величину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание