Рубрики

Перечислены признаки, по которым можно распознать мошенников, прикинувшихся работодателями

Буквально каждый кризис приводит часто к тому, что на рынке труда появляется все больше и больше недобросовестных работодателей. Вместо предоставления людям места работы с хорошим заработком они выманивают деньги. Международный HR специалист Зулия Лоикова детально рассказала о том, как распознать таких нанимателей.

На что стоит обратить внимание при поиске работы

Стоит избегать компаний с плохой репутаций и отзывами. Вас точно должно насторожить то, что постоянно приглашают, например, студентов без опыта работы на собеседование на серьезную и высокооплачиваемую должность. Или же работодатели в ходе обучения или испытательного срока начинают «впаривать» кандидатам какие-то платные курсы и товары, при этом обещая взять их на работу. Большинство мошенников активизируются именно в период кризиса.

Также под видом таких «платных вещей» консультанты-мошенники предлагают платное обучение, которое у других предоставляется бесплатно и является частью рабочего процесса. Специалист также говорит, что нерадивого работодателя реально можно распознать на самой первой стадии изучения объявлений. Чаще всего они размещают вакансии на бесплатных площадках или даже в разных социальных сетях.

В таких объявлении очень мало конкретной информации об условиях труда. Также предлагается очень высокая заработная плата. Работодатели-мошенники не интересуются информацией об образовании, что также является признаком обмана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание