Рубрики

"Переехал за границу, но не могу устроиться", или Почему не нужно переезжать куда угодно

В сознании многих людей заложен стереотип, что заграница лучше, чем родные края. С этим могут поспорить люди, добившиеся немалых успехов на родине. Но все равно находятся желающие, которые хотят освоить чужие края в поисках лучшей жизни.

Куда хотят уехать россияне?

Согласно опросам подавляющее большинство (около 52 %) опрошенных хотели бы уехать в одну из стран Западной Европы. Почти в три раза меньше (16 %) респондентов признались, что не прочь бы покинуть Россию ради жизни в США или Канаде. Далее по убывающей в списке желанных стран для миграции стали страны Восточной Европы, Юго-Восточной Азии, страны бывшего СССР, Латинской Америки и Африки, а также Австралия и Япония.

Легко ли найти работу?

Специалисты говорят, что россиянам найти работу в других странах труднее, чем в своей стране. Согласно исследованиям работодатели при выборе кандидатуры в первую очередь отдают предпочтение гражданам своей страны, так как с их трудоустройством практически не возникает сложностей. Во-вторую - гражданам соседних стран: тут дело в близости менталитета и понимании культур и ценностей работодателя и работника. И только в третьем случае будет рассмотрена кандидатура человека из другой страны. Исключение - профессионалы из IT-сферы.

Кем можно работать за границей?

Выбор велик. Все зависит от профессионализма человека. Среди популярных направлений можно выделить:

  • Волонтерство. Хотя за такую работу денег не дают, сметать со счетов этот вариант не стоит, так как это возможность приумножить опыт и найти друзей во всем мире. Работать обычно нужно 5 дней в неделю от 3 до 6 часов. Остальное время можно изучать культуру и традиции чужой страны.
  • Физические навыки. Это могут быть танцы в школе танцев или при отеле, уроки йоги, массаж. Если вы профессиональный актер, то можно устроиться в местный театр или основать свою мобильную труппу. К таким навыкам также можно отнести и рукоделие.
  • Писательство. Важно отметить, что здесь нужны хорошие навыки письма. Если это про вас, то для начала можно завести блог, отдельный или в соцсетях. А можно написать книгу о своем путешествии. Например, в форме тревел-бука. Это форма дневника, иллюстрированного зарисовками и открытками, которые автор собирал во время путешествия.
  • Кулинария. Если вы умеете готовить, то можно устроиться поваром в ресторан, создать свои кулинарные мастер-классы по блюдам, которые не являются типичными в стране пребывания, или писать обзоры на рестораны и кафе для блогов и журналов.
  • Фотография. Если вы мастерски делаете потрясающие снимки, то есть масса вариантов, где можно применить свои навыки за рубежом - тут все зависит от знания языка, самопиара и умения продвигать свои навыки.
  • Семинары и вебинары. Если вы делаете что-то лучше, чем другие, то вы можете делиться знаниями с другими людьми. Семинары предполагают присутствие автора в месте его проведения. Вебинар организовать проще - для него нужна камера и Интернет.
  • Разработка маршрутов. Если вы хорошо знаете не только язык страны пребывания, но и достопримечательности, то сможете работать гидом.

Как можно устроиться в зарубежную компанию в России?

Вы, возможно, удивитесь, но найти работу в иностранной компании можно, не пересекая границ родной страны. Первый вариант - это найти работу в зарубежной компании, которая отправляет своих сотрудников на стажировку. Конечно, это не постоянный переезд, но такой формат поможет понять, нужно ли вам на самом деле жить за границей? Второй вариант - оставить свое резюме на сайтах для поиска работы для сотрудничества с компаниями, офисов которых нет в вашей стране. Это стоит делать в том случае, если вы специалист высокого уровня или профессионал в очень узкой сфере.

Можно ли открыть собственный бизнес за рубежом?

Рассмотренные выше варианты предполагают работу для кого-то, а не на себя. Поэтому при наличии возможностей можно открыть за рубежом свой собственный бизнес. Если этот вариант для вас, то стоит учесть некоторые нюансы:

  • Прежде чем перейти из категории физического лица в юридическое, важно освоиться в стране. Это значит как минимум иметь надежных друзей и знать законодательную базу. В некоторых странах требуется соучредитель для компании, если учредитель - гражданин другого государства.
  • Если вы не знаете язык, то стоит получить его. Также важно знать особенности культуры и основные моменты истории страны. Если будет нужен соучредитель, то важно знать особенности менталитета будущего компаньона, так как одно дело дружить с человеком, а другое - вести бизнес. Чтобы потом не было недоразумений, важно знать такие тонкости.
  • Важно изучить рынок и смотреть на бизнес как местный житель, ведь только они знают тонкости и подводные камни жизни в стране. Следующий пункт - определиться с нишей, знать, насколько она популярна, какие могут быть проблемы и сколько на этом можно заработать. Проще говоря, составить бизнес-план.
  • Перед тем как бросаться в новое дело как в омут головой, стоит продумать запасной план. Что вы будете делать, если столкнетесь с неудачей?

Есть ли минусы работы за рубежом?

Как отмечают консультанты хедхантинговых компаний, желание устроиться в зарубежную компанию хоть и похвально, но имеет несколько существенных минусов, которые нужно учитывать при поиске работы. Во-первых, трудоустройство во многих странах происходит по законодательству страны, где был запущен международный проект. Это значит, что, даже если с россиянином заключили контракт, его трудовой стаж учитываться не будет, а без него не будет и пенсионных отчислений. Во-вторых, в некоторых странах нужно платить налоги, и это далеко не маленькие суммы - они могут доходить до 50 % от дохода трудового мигранта.

Как быстро найти работу за границей?

Если вы четко знаете, что хотите работать за рубежом, то вам пригодятся советы тренера по личностному развитию:

  • Для начала стоит определиться со страной. Важно, чтобы ее менталитет и культура совпадали с вашим менталитетом и у вас не было чувства того, что вы не в своей тарелке. Кроме этого также нужно ориентироваться на то, насколько ваша профессия востребована и как легко удастся найти работу.
  • Важно морально подготовиться к тому, что поиск работы может занять от 6 до 9 месяцев. Это значит, что неплохо перед началом поиска подготовить финансовую подушку безопасности.
  • При поиске работы необходимо ориентироваться не только на навыки, полученные на родине, но и на требования, предъявляемые к профессионалам в стране пребывания. Это может звучать странно, но чаще всего у одной и той же профессии может отличаться терминология, должностные инструкции и, следовательно, совокупность навыков. Расстраиваться не стоит - просто нужно изучить список вакансий по своей профессии, проверить себя на наличие или отсутствие каких-либо навыков, составить резюме в соответствии с требованиями местных работодателей и ждать приглашения на собеседование.

А как насчет образования?

Все рассмотренные выше варианты рассчитаны в основном на людей, которые уже состоялись в профессиональной сфере. Но есть еще один способ получить работу за границей, к которому могут прибегнуть те, кто высшего образования не получал. Это обучение в зарубежном вузе. Сегодня многие страны Европы предлагают бесплатно получить образование в большом количестве вузов с условием, что вы знаете язык этой страны. Плюс подобного подхода в том, что человек уже профессионально готов к трудовому рынку страны пребывания, знаком с особенностями менталитета и культуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание