Рубрики

Перекись нужна не только в аптечке: 8 способов ее применения в быту

Решить свои самые серьезные проблемы с уборкой, от грязной одежды до ржавых инструментов, можно с помощью одной бутылочки перекиси водорода. Предлагаем простые советы, которые помогут использовать перекись не только для дезинфекции, но и для решения бытовых вопросов.

Очистите плитку и швы

Перекись следует смешать с мукой до пастообразной консистенции, нанести на плиточную поверхность, накрыть сверху пищевой пленкой и оставить сохнуть на ночь. Утром плитку необходимо хорошо промыть водой.

Освежите свою пастель

Для удаления органических пятен, которые появились из-за продуктов, напитков и биологических жидкостей, приготовьте мягкий раствор. Смешайте в пропорции 1:1 воду и перекись водорода. С помощью зубной щетки нанесите чистящее средство на пятно и оставьте на 2-3 минуты.

Уберите пятна вина и шоколада, пота и травы

Смешайте 2 к 1 перекись водорода и средство для посуды. Нанесите раствор на пятно мягкой кистью и дайте ему слегка впитаться, а потом смойте холодной водой.

Очистите стекла и зеркала

Используйте перекись как обычный очиститель для мытья стекол и зеркал. Просто налейте жидкость в пульверизатор и помойте окна.

Удалите следы воды с поверхности натурального камня

Половину стакана пищевой соды смешайте с 2-3 каплями 3 % перекиси водорода, чтобы получилась пастообразная смесь. Распределите ее по загрязненному участку и оставьте на 5-10 минут, потом просто протрите поверхность влажной тканью.

Уберите плесень навсегда

У кого есть такая проблема? Нанесите перекись на проблемные места и оставьте на 25 минут, затем промойте обработанную поверхность чистой водой.

Уберите сильный запах с одежды

Применение перекиси водорода для выведения пятен считается распространенной практикой. Смешайте ее с уксусом и водой, ополосните в этом растворе одежду, и запах уйдет. Но этот способ применим только для светлых вещей.

Отбеливание одежды

Можно запросто что-то капнуть на свою любимую или даже новую вещь. Чтобы выбелить въевшиеся пятна, смешиваем перекись и средство для мытья посуды в соотношении 2:1. Наносим немного раствора на пятно, оставляем минут на 30 и стираем одежду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание