Рубрики

Перекус, самомассаж и другие советы взбодриться на рабочем месте, когда вас клонит в сон

Работать целыми днями может быть слишком утомительно, а проводя долгое время за столом и вовсе можно заснуть. Многие из нас не могут позволить себе поспать на работе, поэтому очень важно найти то, что помогло бы как следует взбодриться. Кофе не всем помогает, да и много его все равно не выпить. Далее мы рассмотрим альтернативные способы взбодриться, когда вы чувствуете, что начинаете дремать на работе.

Желание поспать на работе не является редкостью. Согласно некоторым исследованиям, больше сорока процентов людей, которые спят по семь-восемь часов в сутки, жалуются на сонливость и на повышенную усталость три раза в неделю. Более пятидесяти процентов из тех, кто спит по шесть часов или меньше, сообщают о том, что чувствуют усталость четыре или более дней в неделю. Все эти люди, лишенные сна, задаются вопросом, как не спать на работе.

Если вы ищете решения для своих полуденных снов, попробуйте эти следующие десять советов, которые помогут вам не спать на работе. Стоит отметить, что ни один из них, к счастью, не включает в себя еще одну чашку кофе.

Двигайтесь

Вы не можете уснуть, когда делаете какое-нибудь дело. Если вы почувствовали, что сон приближается, а впереди еще полдня работы, попробуйте прогуляться по офису, пообщайтесь с коллегами, выйдите на свежий воздух. Иначе говоря, нужно сменить обстановку.

Разумеется, многие могут подумать, что это лишняя трата рабочего времени, но никто не отменял термина "продуктивность". Такая "прогулка" может быть чем угодно, например, дорогой долгим путем к кулеру с водой. В любом случае, вы окажетесь в другом свободном пространстве, которое способно разбудить вас.

Общайтесь "офлайн"

Если уж вы решили пообщаться с коллегами, то делать это нужно, что называется, лицом к лицу. В мире социальных личностей, мы получаем энергию друг от друга. Даже интроверты получают порцию хорошего настроения от социального контакта, несмотря на то, что они могут желать этого не так сильно, как экстраверты. Простой способ сделать это - прогуляться до общей зоны в офисе, например, кухни или открытого рабочего пространства. Если вы работаете дома, то попробуйте встретиться с теми, кто также время от времени работает дома.

Перекусите

Если вы чувствуете, что медленно засыпаете, выберите продукты, которые естественным образом дают вам энергию, такие как яйца, авокадо, зерновые продукты и орехи. Держите их на всякий случай в ящике стола. Усталость может быть лишь причиной голода. Зачастую, когда мы заняты, мы можем забыть поесть, а прием пищи должен осуществляться каждые несколько часов. Если вам нужно, установите напоминание на своем телефон, чтобы съедать полезные закуски каждые два-три часа.

Пейте воду

Может быть, дело не в голоде, а в том, что вы обезвожены. Держите бутылку многоразового использования на своем столе, заполните его утром, и вы готовы работать целый день. Иногда все, что вам нужно, это добрый стакан воды, чтобы мы чувствовали себя намного лучше.

Недавние исследования доказали связь между обезвоживанием, связанным с физическими упражнениями, и снижением зрительных и двигательных функций. Так что в период особой расфокусировки попробуйте выпить стакан воды, который, возможно, вам поможет прийти в себя и настроиться на работу.

Соблюдайте правильную осанку

Если вы засыпаете, то, скорее всего, держите неправильно спину. Стоит заметить, что сознательное усилие сидеть прямо может творить чудеса. Исследование ученых показало, что осанка может влиять на уровень энергии человека. Люди, которые сидят прямо, сообщают, что чувствуют себя более энергичными и сосредоточенными, чем те, кто сидит за столом склонившись.

Если вы ищете что-то, чтобы разнообразить вашу рутину, попробуйте заменить своей офисный стол на другой, более высокий. Вряд ли это сильно навредит офису, но вот вы будете чувствовать себя лучше.

Сделай себе массаж

Самомассаж - прекрасный способ заставить кровь циркулировать, он может стимулировать вашу нервную систему. Разогревая затылочную зону и шею головы, вы можете получить долгожданную порцию энергию. Не забывайте, что область между большим и указательным пальцами, а также мочки ушей являются тоже хорошими местами для разогрева.

Жуйте жевательную резинку

Недавнее исследование, проведенное "Британским журналом психологии", продемонстрировало, что участники, которые жевали жвачку в течение тридцати минут, могли отвечать на вопросы быстрее и точнее, чем те, кто не жевал резинку. Исследователи отметили, что такой жевательный продукт, способен стимулировать нервную систему.

Люди, жевавшие жвачку, изначально находились в невыгодном положении в эксперименте, однако им удалось обогнать конкурентов и показать лучшие результаты. Вывод прост: жевательная резинка помогает в непрерывных заданиях. Возможно, было бы разумно приобрести сразу несколько коробок, чтобы держать их в столе для отказа от сна во второй половине дня.

Сосредоточьтесь на чем-то приятном

Это звучит довольно просто, но когда вы заинтересованы в работе, которую вы делаете, ваш мозг находится в усиленном режиме работы, он сосредоточен и бдителен. Еще такое состояние называют "потоковым". Рутина совершается, но все тело будто отсутствует. Попробуйте найти что-то интересное в текущей задаче, например, если вам дана задача проставить печать на каждом документе, а их довольно много, чтобы подумать о несвоевременном завершении рабочего дня, вспомните любимую книгу или представьте, что делайте какое-то очень важное задание.

Ничто не заменит хорошего сна, но используйте эти советы, чтобы без кофеина взбодриться, если вы устали во время работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание