Рубрики

Заниматься тяжёлыми спортивными тренировками: что не стоит делать, когда устал  

Несмотря на то, что в настоящее время существует огромное количество компьютерной и бытовой техники, призванной облегчить жизнь любого человека, люди не стали меньше работать. Напротив, историки считают, что мы в попытках прокормить и обеспечить себя достойным будущим трудимся гораздо больше. А после напряженного трудового дня мы возвращаемся домой, где тоже каждому хватит хлопот. Как итог, мы валимся с ног от усталости, многих с головой "накрывает" депрессивное состояние. И в эти мгновения важно отдохнуть и двигаться дальше, преодолев усталость и хандру. Но в период передышки не стоит делать некоторые вещи.

Подвергать организм сильным нагрузкам

Уже ни для кого не секрет, что спорт является прекрасным средством борьбы с эмоциональным выгоранием. Если вы устали психологически, можете отправиться как на пробежку, так и хорошо прокачать свое тело в тренажерном зале с помощью силовых нагрузок. Если нет желания на активность, можно элементарно отправиться на вечернюю прогулку, обойти вокруг дома неспешным шагом.

Но если речь идет именно о физической усталости, спортом заниматься нельзя. Это доведет и до того уставшие мышцы до изнеможения. Более того, любые нагрузки при физической усталости не несут никакой пользы. Да, слегка увеличится расход калорий, но роста мышечной массы не произойдет, так как тканям необходимо время на восстановление. Если вы устали, расслабьте свое тело с помощью ванны или массажа.

Перекусывать с целью "заесть" усталость

Многие из нас в пик эмоционального и/или физического выгорания испытывают сильнейший голод. Точнее, это мы так думаем. Если бы организм испытывал настоящий физический голод, он бы сошел с ума от радости, если бы ему предоставили тарелку, наполненную гречкой и запеченными куриными котлетами. Но ведь в такие моменты руки обычно сами тянутся не к каше, а к сладостям, чипсам, фастфуду и прочему "пищевому мусору", не так ли?

Подобный признак - это не физиологический голод. Это просто способ "залатать" дыру. Вот только что дальше? Подобного рода срывы - прямой путь к набору лишних килограммов. А там как по накатанной - джинсы не застегиваются, депрессия, слезы, эклеры...

Если перебороть желание съесть что-нибудь вкусное не получается, желательно отдать предпочтение более полезным альтернативам - фруктам, горькому шоколаду, пастиле.

Общаться с малоприятными людьми

Когда внутри "раздражение", даже самые близкие люди любым словом могут вызвать вспышки ярости. А что уж говорить о тех, кто в принципе не вызывает положительных эмоций? Поэтому если человек устал, с малоприятными лицами работать или по другим поводам вести диалог нельзя.

Как минимум, можно окончательно разрушить худо-бедный мир, а что делать, если это коллега, с которым так или иначе придется общаться в дальнейшем? Как максимум, можно значительно нарушить свое психоэмоциональное состояние, так как вспышки ярости могут учащаться с каждым днем. И никто не знает, к чему это все может привести.

Затевать новые начинания

Представьте себе, что вы повар, трудящийся на благо отличного ресторана. Вы проработали новое блюдо, но, увы и ах, этот период совпал с возникновением сильного переутомления. Каким бы ни был идеальным этот кулинарный шедевр, его проба будет ассоциироваться с чем-то негативным.

И это работает абсолютно в любой сфере. Более того, специалисты даже не советуют пытаться изменить свою жизнь к лучшему в состоянии выгорания. Гораздо легче будет достигнуть цели, если дать себе как следует отдохнуть, а уже затем можно приступать к разработке планов на будущее.

Таким образом, физическая и эмоциональная усталость - это повод остановиться и отдохнуть. В решении важных дел они могут оказать не самое лучшее влияние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание