Рубрики

Переломный момент: почему после длительного бездействия поиск работы становится намного сложнее

Когда вы отправляетесь в неопределенное путешествие по поиску работы, вы можете задаться вопросом: сколько времени это займет? К сожалению, единого ответа нет - этот период может занять от нескольких дней до многих месяцев.

«Поиск работы уникален для всех, - говорит Эшли Уоткинс, тренер по поиску работы. - Он индивидуален для каждой сложившейся ситуации и зависит от опыта работы, квалификации, предыдущего места занятости и многих, многих других факторов». Вы не можете знать, сколько времени вам потребуется, но можете приблизительно представить это, опираясь на некоторые факторы.

Отрасль и наличие места работы

Последние данный Бюро статистики труда показывают, что люди, у который нет работы, в 2020 году, скорее всего, найдут новое место либо через один месяц, либо через три месяца. Продолжительность будет также зависеть от вашей отрасли. Согласно анализу сайтов вакансий, которые включили более 83 000 позиций, дольше всего ищут работу люди из сферы государственного управления (в среднем 53 дня), аэрокосмической и оборонной промышленности (32 дня), энергетики и коммунальных услуг (28 дней). Между тем лучше всего дела идут у профессионалов, занятых в ресторанах и барах (10 дней), частной охране (11 дней) и супермаркетах (12 дней).

Когда становится значительно сложнее найти работу

После того как вы были в статусе безработного более шести месяцев, ваши шансы найти новую должность значительно снижаются. Вы приобретаете что-то вроде «клейма позора». При этом ваши личные обстоятельства в расчет чаще всего не берутся. Исследование Федерального резервного банка Бостона показало, что американским служащим, не работавшим более полугода, становится гораздо сложнее найти себе новое место.

Офер Шарон является доцентом в Университет Массачусетса и фокусируется на безработице. Он основал некоммерческую организацию по поддержке «долгосрочных безработных», которыми чаще всего оказывались пожилые люди и афроамериканцы. «Для некоторых категорий процесс поиска работы занимает больше времени, - говорит он. - Это зависит от множества факторов, но также может быть и просто невезением. В этом процессе довольно много случайностей. Но также есть и определенная степень дискриминации».

Шарон описал продолжительный период без работы как «черную дыру», которая постепенно поглощает все возможные предложения и не дает человеку найти новое место из-за предвзятости рекрутеров. Даже снижение ожиданий не помогает людям из этой группы. «Многие рекрутеры говорят: «Те, у кого есть 10-летний опыт работы в этой области не подходят, поскольку они наверняка запросят больше денег, чем мы можем предположить». Поэтому они не рассматривают их на должность», - говорит Шарон.

Однако тем соискателям, которые были без работы менее шести месяцев, работодатели склонны перезванивать чаще, даже если у них меньше опыта. Независимо от предыдущего места работы, люди, долгое время проводящие дома, получают меньше приглашений на собеседования.

Вот что нужно сделать, если вас преследуют неудачи

Вместо того чтобы беспокоиться, находят ли ваши бывшие коллеги работу быстрее, попробуйте ускорить этот процесс:

  • Найдите свою систему поддержки. По словам Шарона, длительный поиск работы стоит воспринимать как марафон. А чтобы победить в марафоне, вам нужно заботиться о себе. Для этого нужно убедиться в том, что вы не изолированы, и найти других людей, которые находятся в такой же ситуации. Отличным выходом станут сообщества и группы по поиску работы.
  • Отслеживайте прогресс. Уоткинс сказал, что отслеживание результатов поиска работы поможет вам увидеть, в чем именно заключается проблема. К примеру, если вы получаете мало откликов, то необходимо переделать резюме. Если вы не получаете предложений, то вам, вероятно, нужно поработать над вашим собеседованием.
  • Расставьте приоритеты в Сети. Некоторые карьерные изменения, например дополнительные курсы повышения квалификации или навыки, могут увеличить ваши шансы на успех.
  • Определите необходимое время. Специалистам, занятым в редких областях, требуется больше месяцев для того, чтобы найти работу. Если вы один из них, то начните искать вакансии заранее, еще до того как вы уволитесь.

Итоги

К сложностям поиска работы стоит относиться философски. В конце концов вы обязательно найдете место, подходящее для вашей квалификации и навыков. А до этого нужно набраться терпения и приложить все силы к тому, чтобы сделать свое резюме и навыки прохождения интервью безупречными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание