Рубрики

Перенесите офис домой и не забудьте про скидки: 6 способов экономии денег для развития стартапа с небольшим бюджетом

Многие люди задумываются об открытии своего дела, однако отказываются от данной затеи из-за отсутствия стартового капитала. На самом деле есть эффективные способы экономии, которые помогут заняться предпринимательской деятельностью. Вот шесть способов, как накопить на бизнес с небольшим бюджетом.

Начните с малого

Допустим, вы решили изготавливать аромасвечи. Нет смысла сразу закупать большое количество материалов. На первых этапах раскрутки нормально, что у вас будет ограниченное и малое количество готовых изделий и товаров на продажу. Начинайте с малого: не пытайтесь сразу запустить масштабное производство. Это та самая большая ошибка, которую совершают новички, сильно вкладываясь в закупку расходников наперед. Уже по мере привлечения клиентов вы сможете наращивать обороты.

Перенесите офис домой

Аренда офиса, склада – дело весьма затратное. Подумайте о том, чтобы перенести свой офис домой. Это позволит вам сэкономить большое количество денег. Знаете ли вы, что именно так делала основательница интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук? Ее квартира была одновременно и офисом, и складом. Только когда бизнес стал набирать обороты, приносить прибыль, Бакальчук позволила себе арендовать склады для хранения товара и нанимать сотрудников. На первых этапах она была сама себе бухгалтером, директором, менеджером по продажам и т.д.

Приспособьтесь к тому, что имеете

Может возникнуть соблазн приобрести новое оборудование, раз уж речь идет о ведении бизнеса, но, если хотите сэкономить, откажитесь от этой затеи. Подумайте, зачем вам сейчас дорогущая швейная машинка, например, если есть старенькая, но исправная? Поначалу будет мало заказов, поэтому для такого объема приспособьтесь к старому оборудованию. А уже потом, по мере наращивания клиентской базы, когда будет необходимость увеличивать производительность, инвестируете в обновление девайсов.

Ведите бюджет

Сравните затраты на запуск и развитие стартапа с затратами на проживание (имеются в виду ваши привычные ежемесячные расходы). Насколько велика разница? Подумайте, от чего вы могли бы отказаться, чтобы сэкономить больше финансов на бизнес? Быть может, на время перестать посещать кафе и рестораны и начать готовить еду дома. Может, нужно сократить статью расходов на развлечения?

Постарайтесь расставить приоритеты, исключить или урезать некоторые статьи расходов и исходя из этого составить новый бюджет. Не забывайте его придерживаться.

Не забудьте про скидки

При оптовой закупке у вас будут скидки. Подумайте об этом, когда будете покупать необходимые материалы. Потратьте время на поиск поставщика, который предложит вам бонусы или лояльную систему сотрудничества.

Продвигайте бизнес в соцсетях

К счастью, мы имеем возможность пользоваться соцсетями бесплатно. Не торопитесь сразу тратить много денег на раскрутку аккаунта на подобных платформах. Занимайтесь маркетингом, вручную делая рассылку, рекламируя свою продукцию в других аккаунтах и на форумах. После появления первых довольных клиентов велика вероятность, что сработает сарафанное радио и люди сами будут искать вас и обращаться к вам. Вот так вы сможете сэкономить на маркетинге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание