Рубрики

Перепрограмируем свой мозг: как научиться правильно реагировать на стресс в бизнесе

Пандемия привела к более высокому уровню беспокойства среди людей. Выяснилось, что многие попросту не знают, как управлять стрессовой реакцией. Хорошей новостью является то, что практика под названием «Техника эмоциональной свободы» может значительно успокоить вашу нервную систему в стрессовые моменты — при просмотре финансовых показателей, при ведении прямой трансляции в Facebook или при ответственном разговоре с клиентом.

Осознайте, что происходит

Есть люди, которые привыкли жить только «с головы», а не обращать особое внимание на чувства и эмоции. Для них настройка на эмоции своего тела может быть неудобной или даже небезопасной. Некоторые даже намеренно игнорируют свои ощущения, чего делать, разумеется, не стоит. Чтобы научиться справляться со стрессом на работе, вы должны уметь распознавать реакцию своего тела на стресс.

Классические физиологические признаки активации стресса включают поверхностное дыхание, скачущие мысли, стеснение в груди и учащенное сердцебиение. Как только вы замечаете, что испытываете что-то из этого, пора принимать ответные меры. Так вы по крайней мере научитесь сразу же распознавать стресс, а не пытаться игнорировать его.

Перепрограммируйте свой мозг на избавление от стресса

В теле есть определенные точки, стимуляция которых помогает устранить стресс, посылая успокаивающий сигнал в центры эмоционального контроля в вашем мозгу. Двумя пальцами осторожно постучите по правому или левому глазу. Сделайте это так, как будто вы постукивали пальцами по столу. В то же время в идеале поговорите вслух сами с собой, хотя можно и тихо, про себя.

Вот, что вы должны сказать: «Я в стрессе и признаю это сейчас. Хотя мне кажется, что моя ошибка приведет к концу света, на самом деле этого не будет. Я хочу, чтобы мое тело знало, что исход этой встречи не угрожает моему выживанию». Повторите это про себя, нажав сбоку одного или обоих глаз, и посмотрите, что вы почувствуете потом. Когда ваша нервная система успокоится, вы начнете замечать, что ваш пульс снижается, вы можете дышать глубже, а ваше тело расслабляется.

Укрепляйте позитивные, поддерживающие убеждения

Многие люди не осознают, что большая часть стресса, который они испытывают, происходит из-за ограничивающих убеждений, порожденных негативным или травмирующим опытом, обычно из нашего детства. Например, если вы когда-либо проходили через борьбу с издевательствами, возможно, вы беспокоитесь о том, что вашу ошибку все станут обсуждать, высмеивать и оскорблять вас. Подсознательные убеждения могут ограничивать ваше поведение и заставлять вас инстинктивно реагировать на стресс вместо того, чтобы подумать и расслабиться.

Постукивание по глазам и проговаривание может помочь вам перестроить ваш мозг. Мы учимся через повторение, поэтому неоднократные ответные постукивания могут помочь вам даже «переписать» истории из своего детства и укрепить положительные, поддерживающие убеждения. Последовательно используя эту формулу — распознавать, перепрограммировать и укреплять — вы можете научиться управлять реакцией своего тела на стресс и менять правила игры в бизнесе в свою пользу, становясь лидером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание