Рубрики

Перерыв, отдых и другие советы как прийти в себя после увольнения

Увольнение – беда, которая может настигнуть каждого. Такая ситуация рождает психологический дискомфорт и неуверенность в себе, а иным и вовсе кажется, что небо рухнуло на землю. Пережить первое время после потери работы непросто. Как считают многие, еще тяжелее дается только крах собственного бизнеса. Как помочь себе выкарабкаться из этого отчаяния? Посмотрим, что советуют психологи.

Шок

Первое, что испытывает человек, оказавшись вне бизнеса, оставшись без работы, – шок. Как это возможно? Потеря работы означает потерю себя в качестве трудящегося. Как считают некоторые социологи, в среднем 70 % наших современников определяют себя именно по профессии, наименованию своего рабочего места. Это неудивительно, ведь на работе проходит основная часть жизни. Увольнение оскорбляет ощущение собственного достоинства, уязвляет, показывает, что работник был плох. В таких условиях каждый становится жертвой растерянности и погружается в пучину отрицательных эмоций.

Как избавиться от шока?

Психологи рекомендуют выделить себе немного времени для осознания случившегося. Совет простой, реализуем без особенного труда. Сколько именно времени нужно себе дать? Зависит от человека. Его должно оказаться достаточно для осознания случившегося и переработки эмоций. Быстрее справляются со сложностями те, кто способен принять свою боль, грусть и страх, смириться и признать, что стыд и гнев – это нормальные этапы исцеления. Такие люди не стесняются пожаловаться друзьям. Не нужно говорить плохо о прежнем месте работы или рассказывать о прежнем начальнике через социальные сети. Это неэтично и некрасиво. Хочется выговориться? Достаточно встретиться с близким другом и поведать ему все, что наболело. И не стоит рушить мосты: возможно, от прежнего начальства еще понадобится рекомендация.

И никаких «драма квин»!

Реальность такова, что регулярно случаются массовые увольнения. Множество озлобленных и отчаявшихся людей начинают коллективно оплакивать свои потерянные возможности. Они говорят о том, как все нечестно, как несправедливо обошлись с ними, несмотря на все заслуги. Психологи призывают смотреть на вещи реально: действительно, потеря работы дается тяжело, но не нужно вливаться в толпу и становиться жертвой массового негатива. Оптимизм – вот ключевое качество, позволяющее справиться с увольнением. Именно благодаря ему можно изменить свое восприятие ситуации прямо сейчас. А вот всех злобных экс-коллег, старающихся потянуть на дно с собой за компанию, исключают из круга общения.

Жизнь и ее сложности

Оказавшись жертвой сокращения, нужно помнить: наша жизнь столь же сложна, как и у всех остальных вокруг. Мы существуем в демократичном мире и вправе выбирать то, что любим. Мы можем наслаждаться благами – невозможно это отрицать. Даже оказавшись в числе уволенных, можно сохранить позитив и сконцентрироваться на положительных жизненных аспектах, возможностях в будущем. Да, сегодня пришлось столкнуться с неудачей, но это временно.

О паузах

Если довелось стать жертвой увольнения, не нужно панически мчаться на поиски нового места – очень часто в таком состоянии люди выбирают совершенно неподходящую работу. Намного полезнее взять перерыв, оправиться от удара судьбы. Некоторым хватает недели, другим нужно не меньше двух. Этого времени обычно достаточно, чтобы стресс остался в прошлом.

Во время паузы нужно внимательно относиться к себе и своим потребностям. Мы редко обращаем внимание на себя и свой эмоциональный мир. Пауза после увольнения – отличная возможность подумать и предаться печали, но в рамках разумного.

Увольнение – это всегда шок. Человек нуждается в возможности построить новую систему ориентиров, пересмотреть реальные условия. Спешка только ухудшит обстановку. Саморефлексия и размышления – вот то, что позволит быстрее и эффективнее справиться с ситуацией.

Вчера, сегодня, завтра

Многие хоть раз в жизни оказываются уволенными. Это случается, это уходит в прошлое – а оно человеку не подвластно. Зато мы можем менять будущее, особенно если не будем зацикливаться на том, что уже случилось. Настоящее – вот то, что необходимо контролировать, чтобы добиться лучшего завтра и не остаться жить во вчерашнем дне. Психологи советуют концентрировать внимание на текущих делах, а не пережевывать раз за разом болезненные воспоминания.

Как это сделать?

Рекомендуют составить график и четко ему следовать. Ранний подъем – в 7 утра, и неважно, что произошло вчера. Организму необходим ритм, нам нужны привычки. Здоровый завтрак, утренняя пробежка – то, что наполняет энергией и оптимизмом. Соблюдение ежедневной рутины позволяет ощутить контроль над своей жизнью. Во время паузы между увольнением и поиском нового места нужно правильно питаться, контролировать бюджет, упражняться. Можно попробовать себя в волонтерстве, если позволяют возможности. Самое время подумать о делах насущных: вернуть книги в библиотеку, пока не истек срок, подать заявление на признание безработным. Увольнение – это возможность ощутить мелкие удовольствия повседневности.

Почему это работает?

Будучи занятым, человек не позволяет себе погружаться в самокритику. Внутри нас почти всегда есть вредный голос, повествующий о неудачах. Если мы занимаемся рутинными делами, он почти неслышим, но стоит провести день на диване в безделье, как его говор оглушит и вгонит в непроглядное отчаяние. Активность – это не только трата сил, но и способ дать себе энергию на новые свершения.

Почему?

Отчего случаются увольнения? Причин множество. Иногда это ошибка, случайное стечение обстоятельств, проблема компании. Возможно, уволенный сам виноват и боится, стыдится признаться в этом даже себе. Быть может, человек остался без работы, потому что изменилась структура фирмы или предприятие обанкротилось. Чтобы отпустить давящее событие, нужно четко сформулировать причину, по которой оно случилось. Что пошло не так? Можно ли было что-то изменить?

Необходимо быть честным. Только проанализировав случившееся, получают опыт, который понадобится в будущем. Уволенный понимает, какие навыки ему нужно улучшить, какое обучение пройти. В ходе анализа человек определяет, почему он так дорожил этой работой, и формулирует качества, которые обязательно должны быть у нового места, куда он устроится.

Я сильный!

Такая мысль вряд ли придет в голову тому, кто стал жертвой увольнения. И зря! Психологи рекомендуют выделить время на изучение себя, определение своих талантов и положительных качеств. Можно прийти на прием к психотерапевту или пройти тесты на ориентацию в профессиональном мире. Нужно четко знать свои мотивы, представлять потенциал. Только так удастся найти новое рабочее место, которое будет еще лучше прежнего.

Нельзя оценивать себя слишком положительно или неоправданно низко. Анализируя собственные особенности, обращают внимание на склонности к лидерству, умение бороться с конфликтами. Важно четко сформулировать, какие преимущества даст новому работодателю выбор именно вас. Раз уж получилось (пусть и не по своей воле) взять паузу, стоит потратить ее на определение своего рабочего стиля. Если пренебречь этими возможностями, новое место может оказаться таким же, как прежнее. Там будут сделаны те же ошибки. А значит, и результат будет тем же - увольнение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание