Рубрики

Пересесть на общественный транспорт и не только: я решила на год изменить свою жизнь и уже начала экономить

Два с половиной года назад тихим воскресным утром я спокойно подсчитала весь свой накопленный долг. Я была молода и неопытна в финансовых вопросах. Я тратила деньги на вещи, которые мне были не так уж необходимы. А теперь я поняла, что меня ждет нищета, если я не приведу свои финансовые дела в порядок. Кредит нужно было отдавать, но на жизнь оставались совсем крохи.

За последний год я постепенно изменила свои привычки, научилась четко контролировать расходы. Это было нелегко, и я часто теряла терпение, мне хотелось все бросить, взять очередной кредит, чтобы поехать в путешествие.

Но оценив всю ситуацию, я понимала, что стоит сорваться только один раз, и все мои усилия будут напрасными. Я хочу поделиться опытом, как смогла поправить свои финансовые дела. Если вы оказались в подобной ситуации, надеюсь, что мои советы будут вам полезны.

Принесите кофе на работу

Если вы любитель кофе, это, вероятно, может сильно ударить по вашему кошельку. Поменяйте свои привычки, принесите на работу банку кофе, вместо того чтобы покупать его в кафе или автомате. А в конце месяца сравните, какая сумма уходила у вас раньше и сейчас. Вы удивитесь.

Добирайтесь на работу на общественном транспорте

Мне повезло, что я живу в большом городе, с трамваями, метро и автобусами. Около года назад я подсчитала и поняла, что расходы на бензин и техническое обслуживание машины настолько высоки, что это не перевешивает в моем сознании удобство ее использования. И тогда я решила добираться до работы общественным транспортом. Хоть и расходы на него тоже высоки, но это не идет ни в какое сравнение с содержанием личного авто.

А время поездки тоже можно проводить с пользой. Скачайте аудиокнигу или подкаст на свой смартфон, и тогда вы не заметите время, проведенное в поездке.

Подходите избирательно к вашим эфемерным удовольствиям

Я не оцениваю все эфемерные удовольствия одинаково: я предпочитаю книги одежде, кофе алкоголю и еду в ресторанах тихому семейному ужину. Я не могу тратить деньги на все, что мне нравится, но я могу тратить деньги на вещи, которые мне действительно необходимы. Когда вы сузите свои желания до 3 или 4, это будет означать, что остались те, которые делают вас по-настоящему счастливыми. Вот именно от этого не стоит отказываться.

Планируйте свой бюджет

Вы не сможете сэкономить, пока не узнаете, сколько денег вы тратите. Бюджет не должен ограничивать вас – он должен освободить вас. Это позволяет вам тратить определенную сумму денег на все, что вы хотите. Бюджет – это карта, которую вы разрабатываете. Есть бесконечные способы, которыми это может привести к вашей финансовой цели, выбор за вами, чтобы выяснить, какой путь выбрать.

Откажитесь от дорогого членства в тренажерном зале и выполняйте упражнения дома или на природе

Я занимаюсь спортом, потому что это полезно для моего психического и физического здоровья, а не потому, что я хочу соответствовать модным тенденциям и заниматься только в тренажерном зале. Когда у вас такое мышление, тренировка не должна быть особенно сложной. Я купила набор гирь, которым пользуюсь через день. Я также бегаю на улице не реже 3-4 раз в неделю.

Избавьтесь от лишних вещей

Чем меньше у вас вещей, тем больше вы понимаете, что вам не нужно их много, чтобы жить хорошей жизнью.

Я избавилась от ненужных вещей, старой электроники, подарила и отдала в библиотеку книги, которые я уже прочитала. Я уничтожила ненужные документы и выбросила все свои CD и DVD. То же самое относится и к нематериальным активам. Удалите старые файлы на своем ноутбуке, все лишние приложения на вашем телефоне, которые вы не используете. Избавьтесь от ненужного мусора в вашем кошельке.

Готовьте обеды на несколько дней

Я стараюсь, насколько это возможно, готовить все мои обеды на неделю вперед в воскресенье. Это позволяет мне питаться на работе домашней пищей и экономить. Я не готовлю ничего фантастического, но дело в том, что это помогает мне правильно питаться и не приобретать готовых блюд в магазине. Они не только дороги (если брать в целом расходы за месяц), но и не очень полезны.

Пересмотрите ваше отношение к жилью

Многие люди живут в трехкомнатной квартире и платят баснословные суммы за ее содержание. Вы хотите оставить ее детям? А они давно разъехались и, возможно, где-то снимают жилье. Не приходила вам в голову мысль переехать в квартиру меньшей площади? А с разницы в стоимости помочь детям сейчас, а не когда-то потом. Содержание однокомнатной квартиры стоит гораздо дешевле, и это тоже экономит ваш бюджет.

Не берите кредиты

И старайтесь как можно реже пользоваться кредитными картами. Когда у вас есть определенная сумма в кошельке, вы не потратите больше, как бы вам этого ни хотелось. С кредитной картой совсем другая ситуация. Банки регулярно повышают кредитные лимиты, это гораздо больше вашей зарплаты и того, что вы можете себе позволить.

Пользуйтесь кредиткой только в крайних случаях, когда вам действительно что-то необходимо, а денег не хватает. В противном случае вы можете потратить по мелочам большую сумму, а потом отдавать банку проценты за пользование заемными средствами. Не покупайте товары в кредит без особой нужды. В магазинах оформляются потребительские займы, которые дают под очень высокие проценты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание