Рубрики

Пересмотрите свои привычки тратить: как стать богаче, всего лишь составив бюджет 

Каждый из нас знает, что составление бюджета является основным условием для того, чтобы быть успешным и спокойным за свое материальное положение. Но, по статистике, только один человек из трех занимается этим с полной ответственностью. Остальные предпочитают не контролировать свои доходы и расходы. Возможно, это станет для вас мотивацией, но все богатые люди считают каждую копейку. Иначе они не находились бы в этом статусе.

Откажитесь от терминологии

Некоторые люди чувствуют дискомфорт от одного только воспоминания о бюджете. И дело не в сути самого понятия, а в произношении слова. Бюджет и диета воспринимаются, как ограничения. Когда вы начинаете заниматься обычным планированием (этот процесс является очень даже приятным), но при этом называете его этим суровым словом, пропадает все настроение.

Или вы просто отказываетесь от вредных блюд и накладываете себя в тарелку меньше еды – и это может доставлять вам радость от того, что скоро ваша фигура станет намного привлекательней, а здоровье улучшится. Но стоит напомнить себе о диете, сразу возникают обязательства и угрызение совести (если вы чего-то не выполнили). Поэтому называйте процесс так, как вам нравится.

Начните со своих счетов

Некоторые люди даже не могут сказать, сколько они зарабатывают, поскольку не у всех есть фиксированные доходы, которые равны определенной сумме каждый месяц. Но каждый из нас знает, сколько придется потратить на определенные статьи в бюджете. Речь идет о коммунальных платежах, кредитах, расходах на транспорт, обучение детей и т. д.

Именно с этого вам следует начать для того, чтобы привести свои финансы в порядок. Постарайтесь все-таки просчитать, сколько вы зарабатываете в месяц. Если этой суммы недостаточно для оплаты самых необходимых статей, вам придется совершать чуть меньше покупок или покупать не такие дорогостоящие товары. При получении зарплаты сразу отложите деньги на то, что необходимо. Так вам будет легче контролировать свои деньги.

Дополнительные расходы

Наверняка у вас есть родственники и друзья, с которыми вы любите проводить время. Вам также нужно периодически отдыхать, и на это нужны деньги. Возьмите за основу дни рождения и праздники, траты на домашних животных, абонементы в спортзал, покупка одежды и обуви, салоны красоты, развлечения и пр. Все эти величины могут быть непостоянными.

Дни рождения и праздники бывают не каждый месяц, а развлечения и покупки можно сократить. Если у вас не хватает денег, просто останьтесь дома на одни из выходных. Отдохните с родными, прогуляйтесь по аллейке возле дома, поиграйте в настольные игры. Или отправляйтесь на бесплатные мероприятия, которые организовывает мэрия. По поводу одежды и обуви также не стоит беспокоиться. Наверняка необходимые вещи вы покупаете не каждый месяц. А если отказаться от двенадцатой сумочки, ничего страшного от этого не будет. Просто в доме будет меньше хлама, а в кошельке – больше денег.

Увеличьте свои доходы

Следующим шагом к обретению богатства является увеличение доходов. Определите месяц, который стал самым неудачным в материальном плане. Теперь сопоставьте эту сумму с количеством денег, которые вы тратите. Если у вас ничего не остается или не хватает, вам срочно нужно принимать действенные меры. Задумайтесь о более высокооплачиваемой работе, возьмите дополнительную нагрузку (внеурочную работу) или найдите способ удаленного заработка.

Постарайтесь пересмотреть все возможные варианты. Если вы их не найдете, придется вернуться к тому, о чем шла речь выше. Не тратьте слишком много на вещи, на которых можно хорошо сэкономить или вообще от них отказаться.

Подушка безопасности

Вам необходимо обязательно позаботиться о подушке безопасности, которая вас выручит в случае непредвиденных ситуаций. Идеальным вариантом станет сумма денег, которая равна вашим постоянным расходам в течение 3 месяцев. Поэтому стоит прямо сейчас начинать искать все возможные способы, чтобы собрать эти деньги.

Внимательно следите за своими расходами, это нужно делать практически ежедневно (на первых порах это является необходимым условием). Ежедневно записывайте, сколько и на что вы потратили денег, и продолжайте это в течение одного или двух месяцев. Так вы поймете, каким образом ваша зарплата утекает из кошелька. Когда вы привыкнете считать деньги, вы станете бережнее к ним относиться. Вы не будете удивляться, почему вы приобрели так мало, а потратили так много. Это будет началом вашей грамотной экономии.

Разумный подход

Вы должны понимать, что кредиторы не могут постоянно давать вам деньги. К тому же, вам рано или поздно придется их отдавать. Поэтому постарайтесь сделать так, чтобы мыслей об одалживании не было вообще (за исключением ипотеки, которая часто является необходимым условием для нормальной жизни).

Ваша цель – это не превысить доходы и создать подушку безопасности (для начала). Способов экономии может быть множество. Например, не стоит ходить в продуктовый магазин, когда вы голодны. Мало того, нечего там делать без списка нужных продуктов, от которого нельзя отклоняться. Научитесь готовить и прекращайте есть в кафе и ресторанах. Пусть отныне это будет для вас роскошь, которую можно себе позволить нечасто.

Вы не только сэкономите приличную сумму, но и приобретете необходимые навыки по кулинарии (а может, это станет вашим дополнительным или основным заработком). Прекратите на время пользоваться картой и расплачивайтесь наличными деньгами. Их способность таять в руках позволит вам относиться к ним более бережно.

Достижение финансовых целей

Вы заметили, как работают успешные организации? Они планируют свой бюджет и учитывают все риски, которые могут возникнуть на пути. Точно по такому же принципу нужно работать и на бытовом уровне. Вы (или ваша семья) являетесь маленькой организацией, которой нужен свой план и учет. Вы должны контролировать свои доходы и расходы не меньше, чем многомиллионные компании.

Не воспринимайте составление бюджета как рутинную и неприятную работу. От вашего планирования во многом зависит успех и комфорт жизни (вас и вашей семьи). Поэтому старайтесь относиться к деньгам бережно, живите по средствам и не позволяйте себе игнорировать все разумные доводы на тему экономии.

Вместо заключения

Не стоит думать, что планирование и экономия – это постоянные отказы и запреты. Ни в коем случае не стоит собирать деньги ради большой суммы и лишать себя всех радостей в жизни. При разумном подходе, ваших доходов хватит на все. Главное – это научиться правильно ими управлять. Тогда даже самая маленькая сумма будет способна удовлетворить все ваши потребности. В жизни бывают разные времена. Но если вы будете профессионалом в области экономики домашнего хозяйства, никакие перемены не будут вам страшны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание