Рубрики

Перестаньте полагаться на память: перегрузка мозга вызывает стресс. 5 техник по экономии времени

Есть много разных вещей, которые требуют вашего внимания. У вас есть поручения, люди, которым нужно отвечать, и увлечения, которыми вы действительно хотели бы заниматься. Проблема в том, что все это требует времени и энергии. В какой-то момент вы понимаете, что нужно либо от чего-то отказаться, либо через силу продолжить то, что вы делаете, либо найти способ экономии времени.

Вопрос в том, как добиться максимума за наименьшее количество времени? Теоретически мы делаем то, что дает нам наибольшие результаты, и отбрасываем действия, которые не дают нам того, чего мы хотим. Но в действительности мы тратим больше времени, чем нам хотелось бы, на мелочи. Именно они занимают драгоценное время.

Но есть несколько полезных техник, помогающих избавиться от этих мелких досадных помех. Благодаря им ваше время внезапно высвободится для более продуктивной деятельности.

Применяйте правило минимальной эффективной дозы

В фармакологии минимальная эффективная доза - это наименьшая дозировка лекарства, необходимая для получения желаемого результата у большинства пациентов. Добавление дополнительного количества является излишним или может даже привести к вредным последствиям.

Не все, что вы делаете, должно быть доведено до совершенства. Вам не нужно быть мастером в приготовлении пасты. Вам не нужно считать каждую калорию, которую вы поглощаете. Вам не нужно тратить дополнительные десять часов на то, чтобы сделать что-то выдающееся.

Иногда достаточно хорошего. В вашей работе наступает момент, когда вам лучше отправлять результат, а не тратить больше времени на его доведение до совершенства. Выполнение или потребление большего, чем необходимо, может в конечном итоге стоить вам ценного времени, энергии и других затрат.

Реализуйте правило 2 минут

Если что-то занимает две минуты или меньше, просто сделайте это. В конечном итоге вы сэкономите время, быстро выполнив короткое задание. Двухминутное задание может включать в себя чтение электронной почты или подбор блюд на ужин.

Часто мы тратим большую часть времени на размышления, планирование или желание что-то сделать. Реальная задача, однако, может и не занять так много времени. И как только мы закончим это, мы можем вычеркнуть это из списка дел и двигаться дальше.

Правило 2 минут - хороший способ разбить более длинные задачи, которые приходится выполнять в течение дня. Если вы делаете что-то однообразное, встаньте и вымойте посуду. Отправьте письмо, которое вы хотели отправить. Избавление от одной маленькой задачи позволяет разгрузить ваш день.

Вместо того чтобы пытаться что-то запоминать, запишите это

Хватит полагаться на свою память. Мало того что многие вещи быстро забываются, но перегрузка создает для мозга ситуацию стресса. Это похоже на жонглирование различными предметами в уме. Это только вопрос времени, когда один из них упадет. Вместо этого придумайте систему, чтобы отслеживать, что вам нужно делать. Организованность помогает вам выполнять самые важные задачи и сохранять спокойствие.

Записывать что-то гораздо лучше, чем заставлять себя вспомнить что-то. Напишите это на бумаге, напечатайте или установите напоминание. Что бы вы ни делали, положите свои заметки так, чтобы они были у вас под рукой.

Если вам нужен один и тот же предмет в разных местах, используйте несколько

Вы проводите много времени в разных местах? Возможно, ваш день разделен между офисом и домом, или у вас есть дом для отдыха вдали от вашего основного места жительства. И так каждый раз, когда вы переходите из одного места в другое, вам необходимо приносить определенные предметы.

Вы делаете пометку, чтобы положить эти вещи в сумку, прежде чем отправиться в путь. Это может быть зарядное устройство для телефона, дезинфицирующее средство для рук или ваша зубная щетка. В большинстве случаев вы приносите все, что вам нужно. Но время от времени вы забываете предмет и страдаете от последствий.

Имеет смысл купить необходимые предметы для каждого места, где они вам нужны. Это сделает вашу жизнь намного проще. Вам не нужно беспокоиться о том, что вы можете что-то забыть, поскольку это всегда будет на месте, где бы вы ни были.

Оставьте то, что не стоит вашего времени

Завершение любого дела всегда вызывает чувство гордости. Но что если вы обнаружите, что пытаетесь закончить то, что больше не имеет смысла?

Постепенно кажется, что вы просто теряете время и чувствуете необходимость продолжать просто потому, что когда-то начали это. Иногда лучше всего бросить начатое. Потеряли интерес к телешоу? Хватит смотреть. Работаете над чем-то, что не приносит плоды? Бросьте это и сделайте что-нибудь еще. Не хотите посетить мероприятие, на которое вас пригласили? Вежливо откажитесь и найдите более приятный способ провести время. Вы можете бросить то, что не стоит вашего времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание