Рубрики

Переучить или заменить? HR-специалист рассказал о преимуществах повышения квалификации персонала

Одним из самых главных ресурсов в современной компании, за который идет ожесточенная борьба, являются талантливые сотрудники. Стратегий существует две: вырастить первоклассного специалиста внутри организации с нуля или пригласить уже готового эксперта со стороны. Какую же из них выбрать? Вот вопрос для современного работодателя.

Современный ритм жизни и ведения бизнеса диктует свои условия. В любой профессиональной отрасли для выполнения задач требуется квалифицированный персонал. Однако только пришедший сотрудник, увы, никогда не будет иметь тот же уровень приверженности культуре и ценностям компании, как работник, который трудится в организации на протяжении многих лет. Чтобы сохранить «свои» кадры, необходимо постоянно заниматься переподготовкой и повышением квалификации.

Обучить или заменить?

Первое, на что следует обратить внимание, что наем новых сотрудников с требуемым уровнем квалификации не является панацеей при решении проблемы кадров.

Зачастую нужные специалисты либо стоят очень дорого на рынке, либо свободных соискателей вообще нет. Кроме того, высокая текучесть кадров не приносит пользы компании.

Оптимальным решением является планирование на перспективу и вложение средств (или инвестирование) в тех сотрудников, которые уже работают у вас. Эти люди лучше знают специфику работы компании. А значит, они смогут не только получить новые знания, но и проработать вопросы того, как лучше их применить на практике с учетом особенностей своей родной организации.

Обучение как мотивация

Важная особенность обучения состоит в том, что сотрудник осознает свою важность для компании. Если организация инвестирует в меня средства, значит я уважаем и востребован в данном коллективе.

Кроме того, в отличие от невозвратных затрат на выплату компенсации работнику, обучение предполагает дальнейший рост и продвижение по карьерной лестнице. Для компании это также выигрыш, ведь более квалифицированный сотрудник может принести большую пользу и прибыль.

Также стоит отметить, что в процессе обучения имеющихся кадров есть тенденция к сокращению сроков внедрения эффективных нововведений и оптимизации рабочего процесса. Поскольку сотрудник уже знаком с характером работы, другими коллегами, то и применять приобретенные знания получается быстрее, проще и эффективнее.

Выращиваем таланты

Как уже отмечалось, свободные талантливые сотрудники – это редкость на рынке. Таким образом, обучение – реальная возможность вырастить свои уникальные кадры, которые принесут финансовый успех в дальнейшем.

Это приведет к тому, что обученный сотрудник будет более привержен проекту, благодарен за рост и карьерное развитие. Психологическая связь с компанией станет мощной силой для его удержания. Кроме того, повышение квалификации влияет на общую атмосферу в коллективе и улучшение восприятия рабочей среды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание