Рубрики

"Перевод на удаленку не может быть основанием для снижения зарплаты": во втором чтении одобрен законопроект о дистанционной работе

Из-за распространения пандемии COVID-19 в России многие компании были вынуждены перейти на дистанционную работу. И здесь возник один очень важный вопрос, касающийся оплаты труда. Изначально полагалось, что зарплаты будут урезаны всем сотрудникам независимо от отраслей и направлений бизнеса. Однако недавно Государственная дума внесла поправки в Трудовой кодекс, согласно которым удаленка не является весомым основанием для снижения зарплаты. И это очень хорошая новость, благодаря которой граждане смогут вздохнуть с облегчением.

Какие изменения были внесены?

Госдума постановила, что сотрудники могут быть переведены на удаленную работу только по собственному желанию за исключением чрезвычайных ситуаций. При этом даже в таком формате размер их заработной платы будет сохраняться. За работодателями сохраняется право увольнять наемный персонал, работающий из дома, который не вышел на связь без уважительной причины.

Эксперты убеждены, что эти поправки носят исключительно положительный характер. Во-первых, они способствуют популяризации дистанционной работы, что положительно скажется на снижении динамики распространения коронавируса. А во-вторых, они гарантируют рабочему классу сохранение размера заработных плат.

Поправки должны были вступить в силу еще весной 2020 года, но их рассмотрение затянулось. И вот наконец во втором чтении Госдума проголосовала за них. Основная причина заключается в недостатке регулирования, но эта проблема была успешно решена.

Что стало поводом для внесения изменений в Трудовой кодекс?

Инициаторами выступили сами работодатели, которые стали массово обращаться в Роструд с просьбой разъяснить, как стоит поступать с сотрудниками, находящимися на удаленной работе, в разных ситуациях. И, как оказалось, на сегодняшний день такой формат деятельности никак не регулируется Трудовым кодексом.

В новом законопроекте есть точное определение дистанционной работы, а также приведена ее классификация в зависимости от различных форм осуществления трудовой деятельности. Также внесенные изменения предполагают, что перевод сотрудника на работу из дома может быть осуществлен только по согласованию обеих сторон. А самое приятное заключается в том, что работодатели не имеют права снижать размер зарплаты.

Организация удаленной работы

Обмен документацией между сотрудниками и руководством может осуществляться любым удобным способом и путем. А подписание или расторжение договора обязательно должно сопровождаться заверением электронной цифровой подписью.

Несмотря на то что было принято много изменений, законопроект полностью еще не проработан. У работодателей остается немало решений на откуп, например, регулирование продолжительности рабочего дня или размера компенсации при использовании сотрудником личного оборудования. Поэтому на текущий момент еще остается ряд вопросов, которые предстоит решить в ближайшем будущем. Теперь можно только надеяться, что удаленная работа не скажется на финансовом положении людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание