Рубрики

Переводим деньги в рабочее время: идеи для экономии семейного бюджета

Пользовательница "ТикТока" Эбби Дансмур поделилась своими хитростями экономии, разместив соответствующий мини-ролик. Видео набрало 90 тысяч просмотров и свыше 4 тысяч лайков. Достижения молодой женщины впечатлили бывалых пользователей Интернета.

Успехи Эбби и ее мужа

Эбби рассказала о том, что семь лет назад покинула родительский дом и стала жить отдельно от родителей. Теперь она живет с мужем в арендованной квартире. У пары нет машины, зато нет долгов. Плюс отсутствуют вредные привычки: супруги не курят и не пьют.

Оба работают в бьюти-сфере, и оба зарабатывают по 3 тысячи фунтов стерлингов в месяц. 2 тысячи экономится каждый месяц.

За прошлый год, благодаря новым финансовым привычкам, супругам удалось отложить 20 тысяч фунтов стерлингов. Вот, как экономить без вреда для себя. Рекомендации Эбби точно стоит взять на вооружение тем, кто не умеет делать сбережения и тратит все до последней копейки.

Откройте сберегательный счет

Это первое, что сделала Эбби. Когда деньги лежат на сберегательном счете, тогда не возникает соблазна их потратить. Они вроде как не учитываются в семейном бюджете, что позволяет избежать ненужных трат.

Пока отложенные деньги лежат у вас в открытом доступе (например, дома на полке или на карте на общем счете), то вы не сможете удержаться от соблазна потратить больше, нежели вы изначально предполагали.

Откажитесь от еды на вынос

Раньше Эбби с мужем всегда брали на работу еду на вынос. А ужинали едой из кафе. Когда супруги решили перейти в режим экономии, то отказались от пищи из кафе и ресторанов. Они стали готовить дома — и это самым лучшим образом отразилось на их семейном бюджете.

Эбби считает, что неправильно насовсем отказываться от еды на вынос. Периодически можно себя побаловать, но точно не каждый день. Теперь они с мужем заказывают блюда из кафе или ресторанов один раз в три, а то и четыре месяца. В основном это те блюда, которые проблематично приготовить в домашних условиях.

Ищите дешевые аналоги

Эбби обратила внимание на то, что можно купить целый пакет кофе неизвестного бренда по той же цене, что в кафе «Старбакс» продается один стакан напитка. Вопрос: зачем переплачивать?

Внимательно посмотрев ассортимент маркетов, Эбби пришла к выводу, что зачастую мы переплачиваем за бренд.

Некоторые товары, аналогичные по составу, стоят гораздо дешевле уже раскрученных марок. Поэтому Эбби приобретает изделия (и бытовую химию, и продукты) неизвестных широкой аудитории производителей.

Переводите деньги в рабочее время

Этот лайфхак больше всего понравился пользователям "ТикТока". Его суть заключается в том, что вы переводите деньги в свое рабочее время. Эбби пояснила: «Сумка, которая мне понравилась в магазине, стоит 80 фунтов стерлингов. Чтобы столько заработать, мне понадобится отработать восьмичасовой рабочий день. Я спрашиваю себя: «Готова ли я потратить всю оплату за один рабочий день на сумку?» И потом отвечают себе: «Нет, я не готова. Для меня это слишком дорого».

По такому принципу необходимо оценивать все товары. Когда вы переведете деньги в рабочие часы, то увидите, насколько поубавится у вас энтузиазма покупать ту или иную вещь. Это отличный способ избежать сиюминутных импульсивных трат.

Отзывы людей

Пользователи Интернета пришли в дикий восторг от лайфхаков Эбби. Некоторые честно признались в том, что не смогли бы жить в таком режиме экономии. «Я не могу избавиться от некоторых токсичных финансовых привычек. Мне не хватает силы воли», - отметила одна девушка в комментариях.

«Спасибо, что дали возможность задуматься над своими тратами», - поблагодарил другой комментатор.

«Правильные мысли, но мои покупательские привычки не оставляют мне шансов на реализацию подобных идей», - отметил другой комментатор.

В ответ на эту реплику Эбби дала совет. Нужно ответить себе на вопрос «Почему импульсивные траты — это моя привычка?»

Возможно, спонтанные покупки — это способ поднять себе настроение. Аналогичным образом нередко мы заедаем стресс, что способствует набору лишних килограммов.

Поэтому перед каждой покупкой нужно спрашивать себя, нужна ли эта вещь, является ли она важной и необходимой, что она даст и можно ли без нее обойтись. Пока вы будете отвечать себе на эти вопросы, энтузиазма уже поубавится. Вы сможете объективно оценить ситуацию и свое состояние. Если имеет место психологическая проблема, подталкивающая к ненужным расходам, тогда ее нужно проработать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание