Рубрики

Перфекционист или мечтатель: оказывается, прокрастинацию можно победить, основываясь на типе личности человека

Большинство из нас регулярно сталкивается с прокрастинацией. Необязательно данное явление проходит в сильной форме, но часто мешает жить. Конечно, мы хотим найти эффективное решение. Некоторые люди откладывают так много дел, что просят других помочь им справиться с этим.

Почему прокрастинацию сложно побороть?

Избегание выполнения дел по списку - распространенная проблема. Кажется, что она должна иметь простое решение, но это не так. Мы думаем, что нужно просто найти мотивацию для дела, которое откладываем. К сожалению, не все так просто. Наша склонность к промедлению имеет мало общего с силой воли и самоконтролем, а также с эмоциональной регуляцией. Когда мы думаем о выполнении определенной задачи, то пытаемся представить, как относимся к этой деятельности. Если нам кажется, что это не лучшее времяпровождение, мы откладываем. Это не лень.

Виды прокрастинации

Эмоциональная сфера сложна. Два человека могут испытывать одинаковые эмоции, но при этом иметь совершенно разные триггеры. Доктор Линда Сападин, лицензированный психолог, говорит: "Некоторые люди обращаются ко мне с желанием изменить привычку не делать некоторые вещи. Определенная часть таких пациентов соглашается вносить коррективы в свою жизнь, которые я предлагаю, но затем большинство из них находит все больше причин, чтобы прекратить терапию".

Это наблюдение стало причиной разработки вопросника, который доктор разослала людям по всей стране. Проанализировав результаты, Сападин пришла к выводу, что люди демонстрируют 6 различных типов прокрастинации.

Перфекционист

Перфекционисты уделяют слишком много внимания деталям. Они берут на себя такие большие обязательства, что в конце концов не могут заставить себя начать выполнять конкретное задание, потому что боятся, что результат их работы не будет достаточно хорошим.

Мечтатель

В отличие от перфекционистов, мечтатели не уделяют достаточного внимания деталям. Они могут запланировать какое-то действие, но при этом у них не всегда есть конкретный план для того, чтобы сделать первый шаг. Мечтатели часто используют такие слова, как «когда-нибудь» или «скоро».

Тревожный

Люди, склонные к тревоге, часто откладывает дела на потом, позволяя своим страхам влиять на поведение. Они склонны откладывать принятие решения, часто говоря себе, что нужно еще немного подождать, чтобы узнать всю информацию.

Человек, подверженный творческому кризису

Люди, подверженные творческому кризису, по своей природе оптимистичны. Они умеют оценивать имеющееся у них в запасе время и собственные возможности. К сожалению, они часто ждут до последней минуты, оправдывают себя, говорят: "Я недостаточно мотивирован".

Сопротивляющийся

Если какая-либо работа активизирует механизм психологического сопротивления, ее очень сложно выполнить. Существует 2 типа такой проблемы: когда вы пообещали, поддавшись просьбе другого человека, но делать это не собирались, а также когда вы говорите всем, что делаете обещанное, однако сами медлите. Второй вариант хуже воспринимается окружающими, поскольку они могут разочароваться в вас.

Увлекающийся

Некоторым людям тяжело сказать другим "нет", поэтому они с радостью соглашаются на любые просьбы, однако в дальнейшем не находят ни времени, ни сил, чтобы их выполнить.

Сападин считает, что одно из самых больших заблуждений по поводу прокрастинации - мнение, что это негативная черта, а также, что людям, страдающим данным "отклонением", просто наплевать. Это обычная человеческая черта, имеющая серьезные последствия. По мнению доктора, в большинстве случаев прокрастинация проходит в мягкой форме и не требует коррекции, однако иногда становится серьезным нарушением, влияющим на жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание