Рубрики

Перфекционизм, хорошая команда, холодный ум: правила, которые помогли Стиву Джобсу добиться высот

Путь к заветной цели зачастую не бывает простым. Приходится справляться с трудностями и барьерами, но именно их преодоление дает ни с чем не сравнимое чувство удовлетворения и гордости собой. У известных людей много секретов, благодаря которым они добились успеха. Легендарный Стив Джобс не исключение.

Бизнес – это «спорт» для подготовленных и сильных атлетов. Успех и признание в этом деле приходят к самым смелым, решительным и умным. Технологиями создания успешной фирмы, которые проверены на практике, делятся многие успешные люди. Изучение их опыта и советов – обязательная составляющая для построения карьеры.

Один из самых успешных предпринимателей в истории, сооснователь Apple, миллиардер и эпатажная личность – все это про Стива Джобса. Однако покорение Олимпа не дается без усилий и технологий. Вот какие приемы помогли нашему герою покорить мир.

Все или ничего

Многие начинающие предприниматели идут на компромисс с самим собой. Сделать «хорошо», и этого на их взгляд достаточно. Но для Джобса такая оценка была неудовлетворительна. Перфекционизм во всем был главным принципом предпринимателя. И пусть для его коллег порой такая позиция была просто невыносима, зато все мы знаем о беспрецедентном качестве продукции его компании.

В долгосрочной перспективе стремление к совершенству является хорошей инвестицией. Сделать не только продукт, но и удовлетворить желания самых привередливых потребителей. Прежде чем приступить к новой идее, доведи предыдущую до оценки «отлично» и даже лучше.

Команда мечты

Для выполнения амбициозных задач и проектов, безусловно, нужна соответствующая команда. Джобс много времени уделял поиску лучших кадров, которые разделяли его видение и страсть к работе. Только вместе возможно вывести компанию на высокие позиции.

Любой крупный бизнес, мероприятие, проект выполняются только в команде. Основатель империи Apple отлично это понимал. Строили и развивали компанию люди, сотни и тысячи сотрудников, которые делали лучший продукт в мире.

Холодный расчет

Неоднократно Джобс оказывался в центре скандалов из-за того, что он отметал гениальные идеи и предложения. По его мнению, эти уникальные проекты были недостаточно хороши для Apple или просто нежизнеспособны в перспективе. Только представьте, какое огромное количество решений каждый день поступало на его согласование! Многие он отметал без сожалений и колебаний, еще больше проектов отправлялись на свалку после детального рассмотрения.

Однако никогда он не пожалел о тех идеях, которые принял в работу. Каждое принятое решение было безоговорочно правильным, ценным и необходимым. Наверное, именно поэтому все они были настолько успешными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание