Рубрики

Перспективно, необычно: стоит ли заниматься производством халвы

Халва — это вкуснейшее лакомство, которое получают из измельченных и обжаренных орехов или семян масличных культур, которые перемешивают со взбитой пенообразной карамельной массой. Редко какой взрослый или ребенок откажется от возможности полакомиться такой вкусной халвой. Бизнес по производству халвы может принести отличный доход. Это перспективно, необычно, окупаемо. Нужно лишь использовать качественные ингредиенты и позаботиться о приобретении специального оборудования для изготовления этого десерта.

Технология производства халвы

Процесс производства халвы состоит из нескольких основных этапов, что позволяет получить на выходе вкусный десерт из измельченных орехов. Используемые орехи и семена очищаются от кожуры и посторонних примесей, после чего в специальных установках перетираются и проходят термическую обработку. Параллельно с обжаркой в специальных установках получают карамельную массу, которая должна быть устойчивой к кристаллизации и не затвердевать при остывании. Для этого в карамель добавляют большое количество патоки, после чего смешивают состав с измельченными обжаренными орехами.

Добиться характерной слоисто-волокнистой структуры халвы можно с помощью добавления в патоку пенообразователя. Чаще всего используют отвар мыльного корня или же различные синтетические пенообразователи. После добавления в патоку отвара мыльного корня полученную массу взбивают при температуре 110 °С в течение 20 минут, что позволяет равномерно распределить все используемые компоненты. Останется лишь провести фасовку приготовленной халвы в пластиковую или бумажную упаковку.

Необходимое оборудование

Сегодня для производства халвы используют специальные автоматизированные линии российского и зарубежного производства. Стоимость современных полностью автоматизированных линий от иностранных производителей начинается от семи миллионов рублей. Несколько сэкономить можно, приобретя полуавтоматические линии от российских производителей, цены на которые начинаются от 2,5 миллиона рублей. Выбирая используемое оборудование, необходимо учитывать его производительность, наличие линии для упаковки и фасовки и другие технологические характеристики.

Используемое помещение

Минимальная площадь помещения для организации бизнеса по производству халвы составляет 250 м². Помещение обязательно должно иметь холодную и горячую воду, теплоснабжение и подведенное электричество. Нужно учитывать, что помещение, которое используется для производства продуктов питания, должно соответствовать нормам санэпидемнадзора. Проще всего арендовать такое помещение, а не приобретать его в собственность, так как в последнем случае существенно увеличиваются минимальные начальные инвестиции в бизнес.

Рабочий персонал

Количество необходимого рабочего персонала будет зависеть от мощности производственной линии и степени ее автоматизации. При использовании полностью автоматического оборудования будет достаточно трех рабочих, технолога и мастера. Если приобретать полуавтоматические линии для производства халвы, то количество рабочих, необходимых для производства, может увеличиваться.

Реклама и продажа халвы

Только начав бизнес по производству халвы, необходимо будет вложиться в рекламу, что позволит сделать бренд узнаваемым, увеличив одновременно показатели продаж. Обычно для такой рекламы нанимают специалистов по маркетингу, которые специализируются на работе с продуктами питания. Профессионал сможет выработать стратегию продвижения товара, быстро увеличив показатели реализации готовой продукции.

Непосредственно продажа халвы может осуществляться как через небольшие торговые точки, так и посредством работы напрямую с крупными ритейл-компаниями и гипермаркетами. Качественно сделанная халва может храниться 3 месяца и более, для ее хранения не требуются какие-либо специальные температурные и влажностные условия. Это позволяет упростить доставку готовой продукции на большие расстояния. Можно не только работать в своем регионе, но и продавать товар в отдаленных мегаполисах, доставка товара до которых может занять неделю и более.

Доходность и окупаемость

Минимальный размер инвестиций при открытии бизнеса по производству халвы составит порядка 3 миллионов рублей. Основные затраты — это приобретение оборудования и аренда помещения. Также нужно будет позаботиться о формировании товарного запаса и закупке необходимого количества сырья.

В среднем при отсутствии каких-либо проблем со сбытом с небольшого цеха по производству халвы можно получать порядка 200 000 рублей чистой прибыли в месяц. Соответственно, для полной окупаемости будет достаточно 15-20 месяцев работы с полной загрузкой. Добиться таких показателей продаж можно, лишь правильно организовав маркетинг и рекламу халвы, оптимизировав свои эксплуатационные расходы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание