Рубрики

Креативно и прибыльно: экскурсии на квадроциклах как вариант своего бизнеса

Прокат и туры на квадроциклах давно завоевали популярность в странах Юго-Восточной Азии, но в России этот вариант бизнеса пока не так востребован. Это связано со сложившимся стереотипом, что аренда этого вида транспорта - не самое дешевое и безопасное удовольствие, да и везти туристов некуда.

Особенности предоставления услуг

Этот вид бизнеса отличается своими нюансами, а именно:

  • Наличие у клиентов прав категории "А". Приобретая квадроциклы объемом более 50 куб. см, вы в обязательном порядке должны попросить их перед катанием предъявить водительское удостоверение.
  • Допускать к прогулке исключительно трезвых граждан. На курортах часто можно увидеть пьяных людей, желающих воспользоваться этой услугой. Не позволяйте им этого делать. В конце концов, вы несете ответственность за своих клиентов.
  • Перед оказанием услуги обязательно проинструктируйте клиентов, расскажите о технике безопасности. Идеальным решением было бы подписание документа о том, что клиент несет полную ответственность за свое здоровье и осведомлен об опасностях, связанных с катанием на квадроцикле.
  • Вам нужен хотя бы кто-то, кто будет следить за состоянием и адекватным поведением водителей.
  • Не забывайте выключать двигатель с помощью брелока и ограничителя скорости. Это также один из обязательных пунктов техники безопасности.
  • По желанию, вы можете взять что-то в качестве залога на случай повреждения имущества.

Что можно предложить клиенту или как привлечь внимание аудитории

Прежде всего, вам необходимо создать трассы для катания на квадроциклах. Не зацикливайтесь на одной трассе, тот, кто у вас катался по одному маршруту, не захочет ехать по ней снова. Поэтому подготовьте новые маршруты, захватывающие трассы, с трамплинами, сложными участками и другими препятствиями. Это станет отличным маркетинговым ходом для привлечения постоянных клиентов.

Создайте веб-сайт, а также брошюры с туристическими картами. Это позволит вашим клиентам быстрее принять решение. Не забудьте указать в брошюре цены на услуги.

Персонал

Как мы уже отмечали, ни одна поездка на квадроциклах не обходится без инструкторов. Поэтому желательно присутствие двух таких работников, которые могут по очереди сопровождать группы туристов. Инструкторы обычно работают по сменам, а их зарплата состоит из оклада и премии (обычно около 10% от выручки за один тур).

Инструктор не только должен быть отличным проводником, но и хорошо ориентироваться в технике. Ситуации бывают разные, и часто в "полевых" условиях может потребоваться незначительный ремонт квадроцикла. Также пригодится такая черта характера, как способность поддерживать дисциплину в группах туристов во время поездок.

Вашей команде также понадобится администратор. Это работник, который будет отвечать на звонки, продвигать бизнес в Интернете и привлекать новых клиентов.

Инвестиции, прибыль и рентабельность

Размер первоначальных инвестиций в бизнес обычно не больше трех миллионов рублей. Давайте подробнее рассмотрим будущие расходы.

  • Приобретение самого квадроциклов: 2,5 млн рублей.
  • Приобретение шлемов и снаряжения для клиентов: 300 тыс. рублей.

Постоянные расходы в месяц будут состоять из таких компонентов:

  • Зарплата для инструкторов (2 человека): 60 тыс. рублей.
  • Заработная плата менеджера: 30 тыс. рублей.
  • Аренда помещений для хранения техники: 20 тыс. рублей.
  • Стоимость рекламных кампаний в сети Интернет: 20 тыс. рублей.

Теперь о самом приятном, то есть о получении дохода от турбизнеса.

Средняя цена аренды квадроцикла находится в пределах 1500-2000 рублей в час. Минимальное время аренды обычно устанавливается на 3 часа, а некоторые клиенты бронируют поездку на 5 часов. Доход от поездки составляет 7 500 - 10 000 рублей с одного квадроцикла. Зачастую в поездке задействовано не менее 3 единиц оборудования (без учета инструктора), что приносит в среднем 30 тыс. рублей за одну лишь поездку.

Даже если вы совершаете одну поездку в день, в выходные в сезон вы можете заработать около 60 тыс. рублей - это 240 тыс. рублей за один месяц. В теплые месяцы поездки на квадроциклах совершаются чаще - 3-4 раза в неделю, а между сезонами (например, осенью) спрос на услугу падает. Средний срок окупаемости проекта составляет около 2 лет.

Как свести к минимуму риски

Даже с инструктором далеко не всегда удается уследить за целостностью техники. В процессе неправильной эксплуатации могут случаться повреждения и возникать разного рода неисправности по вине клиента. Поэтому перед арендой оборудования рекомендуется брать с клиентов залог - обычно сумма составляет около 3 000 - 5 000 рублей, которых должно быть достаточно для покрытия незначительных повреждений, ударов и других проблем, возникших по вине невнимательных клиентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание