Рубрики

Перцы-гиганты любят подкормку и мульчирование. Как получить хороший урожай, если садовод бывает на даче раз в неделю

Есть несколько правил, придерживаясь которых, вы сможете успешно выращивать эту овощную культуру. Как утверждают опытные огородники, занимаясь перцем, можно почти отказаться от использования химических удобрений и обойтись без частых прополок и рыхлений. Важно знать об особенностях этого растения, вовремя подкармливать и производить мульчирование. Что же нужно для хорошего урожая? Детальнее об этом вы узнаете из данной статьи.

Выбор сорта

Перец вырастет большим, если вы правильно подберете сорт. Специалисты советуют обратить внимание на Калифорнийское чудо, вес плодов которого достигает 400 г. Желтый и Красный бык весят меньше. Также можете посадить на своем дачном участке Латино и Монтерео. Эти сорта считаются гибридами, но отлично себя зарекомендовали. Какой бы вы ни выбрали сорт, не забывайте избавлять перец от лишних цветков и завязей.

Выбор места

Перец считается капризной культурой. Поэтому высаживать его рекомендуется в нейтральных плодородных почвах. В этом месте должно быть достаточно тепла и света. В противном случае перец может сбросить бутоны и завязи. Если плодородность почвы у вас вызывает сомнения, то, высаживая рассаду, лунки обогатите заранее приготовленным компостом.

Вовремя поливайте

Поскольку корни этого растения расположены близко к поверхности, при засухе они будут разорваны треснувшим верхним слоем почвы. Если воды не будет хватать, культура может вырасти без образования завязи. Воду лучше лейте понемногу, но чаще. Ее температура должна быть не менее 23 градусов. Многие огородники, у которых нет возможности выбираться на участок регулярно, обычно мульчируют грядки, используя солому или опилки. В итоге почва не успевает пересыхать, и корни остаются целыми.

Не забывайте подкармливать

Когда вы заметите первые два листка, подкормите перец аммиачной селитрой. На десять литров воды ее понадобится одна большая ложка. Дополнительно всыпьте сульфат калия (15 г) и суперфосфат (25 г). Удобрив перец, полейте его. Вторая подкормка проводится аналогичным раствором через две недели. После повторного удобрения также приступайте к поливу. Лить раствор нужно так, чтобы он не попал на листочки. Если это все же произошло, тщательно его смойте.

Что еще можно посоветовать?

Чтобы предотвратить накопление нитратов, перед рыхлением грядки посыпьте ее суперфосфатом, который содержит сернокислый калий. На один погонный метр этого химиката хватит 20 г. Обязательно удаляйте нижние листочки. Чтобы собрать первый урожай, не нужно ждать, пока плоды полностью созреют.

Им стоит немного пожелтеть, а спустя два дня они уже приобретут цвет, который характерный для данного сорта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание