Рубрики

Первая партия вакцины AstraZeneca будет выпущена в России на мощностях "Р-Фарм" в июне

Первая партия вакцины компании AstraZeneca в России будет выпущена в июне 2021 года. Препарат изготовят на мощностях компании "Р-Фарм". Информацию об этом журналистам представил директор коммерческого объединения. Сам препарат изготавливают исключительно для экспорта. Производиться вакцина будет под торговой маркой "Р-Кови".

Заявление предпринимателя

Глава компании "Р-Фарм" Василий Игнатьев дал развернутое интервью журналистам и прокомментировал итоговую ситуацию. По словам коммерсанта, на мощностях компании можно производить несколько сотен тысяч доз вакцины ежемесячно. Все препараты отправятся в страны Персидского залива. Именно там к указанным прививкам проявляется наибольший интерес. Экспорт "Р-Фарм" будет производить совместно с Российским фондом прямых инвестиций.

Сотрудничество

Договор о сотрудничестве между англо-шведским консорциумом AstraZeneca и российской фармацевтической компанией "Р-Фарм" был подписан летом прошлого года. Уже тогда стороны договорились о будущем запуске производства вакцины на базе российской компании. Мощности локализованы в Ярославле.

Позже к партнерству присоединился Центр имени Гамалеи. Стороны договорились провести клинические испытания комбинированной вакцины. Препарат для иммунизации состоит из 2 доз прививки AstraZeneca и одной дозы "Спутника V".

Успешный опыт

При этом англо-шведская компания уже имеет довольно успешный опыт изготовления вакцины на площадках других стран, в частности консорциум по такой же схеме наладил производство и в Индии. Изначально вакцины использовали для внутреннего потребления и продаж на экспорт. Однако из-за вышедшей из-под контроля ситуации с коронавирусной инфекцией от реализации препарата третьим странам в Индии отказались. Сейчас все производство нацелено исключительно на внутреннее потребление.

Ситуация в России

Производитель "Р-Фарм" дополнительное подчеркнул, что в российском гражданском обороте препарат никто использовать не будет. Вакцина пойдет на экспорт. В результате чего необходимость в регистрации прививки Минздравом РФ не нужна в принципе.

Препарат

Вакцина компании AstraZeneca векторная. В качестве носителя в этом случае используется генетически модифицированный аденовирус шимпанзе. Для препарата "Спутник V" разработчики использовали аденовирус человека. Примерная стоимость англо-шведской прививки достигает отметки в 4 доллара США за одну дозу. Репутация у препарата неоднозначная. В Европе после иммунизации этой прививкой несколько людей погибли от тромбоза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание