Рубрики

Первая презентация и разговор с генеральным директором: как подготовиться к пяти важным этапам в карьере

Для того чтобы построить карьеру или достичь успеха в бизнесе, необходимо быть подготовленным по всем аспектам. Только в кошмарных снах может присниться разговор с боссом, когда вы не знаете, что ответить и не можете подобрать нужных убедительных слов. Вот важные моменты, которые вам рекомендуют учесть опытные эксперты.

1. Подготовка к презентации

От того, как пройдет презентация, зависит очень многое в вашем бизнесе. Поэтому стоит подумать не только о том, как правильно говорить, двигаться, жестикулировать и подключать обратную связь. Нужно быть настолько понятным, открытым и компетентным, чтобы ваша точка зрения была воспринята адекватно. То есть так, как вы планировали. А для этого нужно предварительная тщательная подготовка к процессу.

Этапы подготовки

Вашей целью является подготовка последовательной линии рассказа, которая позволит всем присутствующим вас понять. Соберите все достоверные данные для того, чтобы быть в курсе любой мелочи. Расскажите свою историю, затем обозначьте самые важные моменты, которые помогут воплотить вашу идею. Пусть каждый пункт вытекает из предыдущего, постепенно подводя к окончательной рекомендации. Вы должны полностью ввести в курс дела присутствующих, обозначить свою роль, выдвинуть предложения, а затем выслушать вопросы (на которые необходимо ответить) и рекомендации.

2. Сетевое мероприятие

Для того чтобы привлечь большое количество заинтересованных лиц, вам необходимо создать собственный презентационный ролик, который похож на трейлер фильма. Каждый человек должен понять, кто вы в данной компании, чем занимаетесь, зачем вам нужны партнеры и помощники и какую выгоду могут получить собравшиеся здесь люди. Подготовьтесь заранее, поскольку от вашего выступления будет зависеть успех будущего предприятия.

Правила проведения

Вы должны буквально двумя предложениями назвать свою должность, название компании и цель бизнеса. Затем подготовьте несколько историй из опыта своей фирмы, которые заинтересуют именно эту аудиторию. Каждый человек должен понимать, что к нему обратились адресно. Нельзя допустить, чтобы слушатели заподозрили вас в неискренности и чрезмерной заинтересованности. Постарайтесь преподнести свою точку зрения таким образом, чтобы люди сами захотели стать частью вашего бизнеса. Чтобы они поняли, что вы работаете честно и каждый из них сможет на этом поприще добиться значительных успехов.

3. Переговоры

Очень важно провести деловые переговоры на самом высоком уровне. Неважно, хотите ли вы добиться продвижения своего бизнеса, карьерного роста или повышения зарплаты. Главное – это чтобы вас правильно поняли и приняли во внимание все, что вы пытаетесь донести. Особенно это важно для женщин (это отмечают опытные эксперты), поскольку предварительная подготовка поможет вам решить многие проблемы. Это касается гибкого графика в связи с рождением детей, дополнительных выходных, сокращенного рабочего дня и пр.

Полезные советы

Вам необходимо продумать все свои фразы и повествование в общем. Составьте предварительный план и постарайтесь от него не отклоняться. Будет неловко доставать листочек и читать пункты, поэтому вам необходимо выучить все, что вы планируете сказать, наизусть. Можете оставить себе небольшую записку, в которую будете подглядывать незаметно для босса. Предусмотрите все свои аргументы, вопросы босса, свои на них ответы.

Может сложиться ситуация, при которой начальник попросит вас подождать или перенесет разговор на другой день (например, у него не будет времени). Затем освободится, встретит вас в коридоре и начнет разговор. Попросите прощения и постарайтесь придумать все, что угодно, чтобы перенести разговор в комфортное для вас место. В таких условиях вы не сможете сосредоточиться на важных деталях и провалите все переговоры. Не расстраивайтесь, если эта беседа показалась вам неконструктивной. Вы озвучили свои предложения и продемонстрировали свою заинтересованность, и это может окупиться другими способами. Иногда достаточно о себе напомнить или заявить, а дальше о вас уже не забудут.

4. Спонтанные переговоры

Не всегда разговор должен быть спланированным. Иногда полезно поговорить с руководителем в неформальной обстановке. Например, вы идете по коридору, и босс вдруг решает переброситься с вами несколькими фразами. Или вы ждете какого-то мероприятия и случайно оказываетесь рядом со своим начальником. В этих случаях ненавязчивый разговор о том, как вы могли бы помочь компании в усовершенствовании, будет весьма уместен. Поэтому, если вы планируете повышение по службе, у вас есть конкретные идеи и способы их реализации, приготовьтесь к разговору заранее. Подробно опишите в уме и законспектируйте на листочке все, что вы можете предложить. Продумайте аргументы, доказательства, преимущества и все, что может вам помочь правильно донести свою мысль. Это наверняка поможет вам продемонстрировать свои лучшие профессиональные качества и даст возможность надеяться на продвижение в карьере.

5. Второе восхождение по карьерной лестнице

Не всегда карьера может означать, что вы останетесь на данном поприще до конца своей жизни. Есть немало примеров, когда люди меняют сферу деятельности и находят для себя новое направление. Например, вы двадцать лет посвятили одному бизнесу, и все это время он вас устраивал. Вам нужны были деньги, поскольку у вас была семья с маленькими детьми. Сегодня дети выросли, и старое дело потеряло свою актуальность. Уже заработана достаточная сумма для подушки безопасности, и можно подумать о любимом занятии. Специалисты утверждают, что перемены в данном контексте идут на пользу практически всем. Человеку нужно периодически менять направление деятельности для того, чтобы работа не превратилась в рутину и не случилось выгорание.

Рекомендации по поиску

Вам нужно сосредоточиться на том, что вы любите и умеете делать. Наверняка у вас уже есть опыт работы в качестве начальника и подчиненного. Поэтому вам будет проще представить свое новое дело с точки зрения всех сотрудников. Воспользуйтесь своими знакомствами с бывшим руководством или партнерами и презентуйте им новое собственное направление. Вам снова понадобится большое количество аргументов, которые смогут всех убедить в совместном сотрудничестве. Все возможные переговоры ведите так, как было описано выше. Постарайтесь всегда быть подготовленным к новым предложениям. Вас могут посетить или к вам может обратиться кто-то из бывших сотрудников, и вам нужно извлечь из этого общения максимальную пользу.

Вместо заключения

Уметь правильно проводить собрания, презентации, вести диалог с руководителем – это очень важные и необходимые навыки для того, чтобы стать успешным в бизнесе. Поэтому следует много читать, постоянно интересоваться новой информацией и пополнять свой словарный запас. Разумным решением также будет повышать свой интеллектуальный уровень (продолжать учиться), поскольку знаний много не бывает. Только так можно построить прекрасные деловые отношения с коллегами, партнерами и руководством. А это главное для того, чтобы стать успешным предпринимателем. Если вы планируете карьерный рост или лидерство, вам стоит также обратить внимание на голос и интонацию, нелишним будет взять несколько уроков ораторского искусства. Это позволит вам чувствовать себя увереннее, держаться спокойно при любом разговоре и всегда приходить к консенсусу со своими собеседниками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание