Рубрики

Первая южноазиатская женщина, ставшая элитным горным гидом, о том, как улучшить безопасность на Эвересте

Когда-то давно непальским женщинам, которые хотели подняться в горы, было непросто это сделать. Затем появилась Дава Янгзум, которой сейчас двадцать восемь лет. Эта женщина проложила маршрут по самым трудным и опасным горам мира, включая Эверест (несколько раз), еще более пугающую Чогори и многие другие. В 2017 году она стала первой азиатской женщиной, получившей сертификат Международной федерации горных гидов, а этой весной она помогла возглавить научную экспедицию Национального географического общества на Эверест, которая занималась изучением последствий изменения климата в регионе.

После того как в этом сезоне Дава Янгзум стала свидетелем несчастных случаев на Эвересте, она поделилась своими мыслями о том, что следует делать для повышения безопасности на горе.

Популярный Эверест

Дава Янгзум неоднократно всходила на эту гору, и она рассказывает, что каждый раз видит там большое количество китайских и индийских альпинистов, а также множество новых операторов экспедиции. По ее словам, там встречается большое количество неопытных альпинистов, а кроме того, тех, кто летает на вертолете, чтобы увидеть сход лавин. Это не разрешено официально, но есть определенные компании, которые устраивают такое развлечение для китайских туристов.

Какие проблемы возникают на горе?

Дава Янгзум рассказывает, что на Эвересте всегда очень много людей. Все между собой соревнуются. При этом не всегда людям встречаются опытные гиды. Иногда маленькие команды слепо следуют за большими группами практически без предварительного планирования. Более крупные коллективы, такие как Alpine Ascents и IMG, обладают большой рабочей силой и лучшими возможностями, включая хороших синоптиков и более сильных гидов. Небольшие коллективы уверены, что если что-то вдруг пойдет не так, тогда они окажутся в лучших руках, если будут ближе держаться к крупным командам.

С чем альпинистам приходится сталкиваться на маршруте?

Дава Янгзум упомянула в посте в "Фейсбуке" после восхождения на Эверест о том, что ей пришлось перешагивать через тела на своем маршруте. Ее группа столкнулась с тремя трупами людей, которые погибли в этом году. Помимо этого накануне среди погибших, как она рассказывает, было два русских альпиниста. Поблизости было также найдено тело индийской женщины. Ранее в предыдущие года были зарегистрированы и другие случаи смертей. Проходящие люди не трогают встречные тела, потому что слишком опасно отсоединяться от веревок.

Что может быть причиной таких смертей?

Один из наиболее важных аспектов, о которых нужно знать - это то, как следует использовать дополнительный кислород, так как большинство людей зависит от него над Южным Колом на высоте семи тысяч метров. Таким образом, много смертей, по словам Давы Янгзум, происходит из-за нехватки воздуха. Во многих случаях делается неправильный расчет необходимого количества кислорода.

Некоторые западные инструкторы обвиняют непальские компании в проблемах, возникающих на Эвересте

Как рассказывает Дава Янгзум, есть пара отличных непальских гидов с очень способными людьми в ее команде. Если посмотреть на количество спасений, сделанных за последние несколько лет, большинство из них было осуществлено местными компаниями. Но есть также несколько руководящих организаций, которым не всегда удается делать хорошую работу, и это часто вызывает критику.

Особенности покорения гор

Все альпинисты предпочитают ходить в своем собственном темпе. Но, как правило, очень часто приходится совершать восхождение с помощью всего одного троса, что довольно трудно для всех. Много раз альпинисты уже обращались к руководству с просьбой о решении проблемы узких мест. Недавно, по рассказам Дава Янгзум, на Эвересте была одна индийская женщина, которая шла в передней линии. Поскольку она была очень медленной, она создала длинную пробку. Одному из друзей Давы пришлось веревкой подтянуть ее, чтобы ускорить движение. Но подобные ситуации, как утверждает Дава, происходят нечасто.

Неопытные альпинисты - самая большая проблема на Эвересте

Они являются самой большой проблемой, по утверждению Давы. Что можно сделать, чтобы решить это? Прежде всего, альпинисты сперва должны подняться хотя бы на высоту семи, а лучше восьми тысяч метров, чтобы набраться опыта. Делать это лучше всего в Непале, чтобы почувствовать настоящую высоту, не лишним станет и опыт восхождения на Эверест.

Стоит также отметить, что культура подъема в Непале отличается от той, что есть в США и Европе. Самая большая разница состоит в том, что в Непале горы гораздо выше, что вызывает больше трудностей. Самая высокая точка в США больше похожа на обычный лагерь, который находится на Эвересте. Дава Янгзум считает, что западные гиды нуждаются в помощи опытных мастеров, работающих в Непале.

К тому же существуют проблемы с маршрутами. Лучше всего совершать восхождение в начале мая. Но к сожалению, в этом году, по рассказам Давы, погода была чрезвычайно холодной даже в конце весны, и поэтому тропы были плохо проложены.

Таким образом, Дава настаивает на том, что каждому необходимо получить хотя бы минимальный навык и опыт восхождения на Эверест. Например, по ее мнению стоит принять обучение у таких организаций, как центр скалолазания «Кхумбу» и пройти курсы в Непальской ассоциации альпинизма.

Какие изменения стоит сделать?

Непальское правительство должно ограничить количество разрешений и ужесточить правила, установленные для альпинистов и гидов. Правительство, безусловно, не должно увеличивать стоимость разрешения на восхождение, потому как это приключение должно быть доступным для всех.

Как рассказывает Дава Янгзум, в этом году было выдано только триста разрешений, и примерно четыреста человек получили отказ. Но самое важное, по мнению опытной альпинистки, – это повышение качества работы гидов, которые сопровождают людей на горе.

Шерпы как решение проблемы

Шерпы (народность, живущая в Восточном Непале) гораздо сильнее, чем альпинисты, но они тоже не супермены. После перетаскивания изнуренных альпинистов в течение нескольких часов шерпы тоже устают, а иногда страдают от обморожения. Некоторые из шерпов, которых видела Дава, волочили людей в течение многих часов, и на фоне этого выглядели уставшими помощниками с синими лицами.

Иногда, как сообщает Дава Янгзум, богатые клиенты нанимают до трех или более шерпов. Они в итоге получают необходимую поддержку, что помогает им достичь вершины. Но часто происходит так, что альпинистов буквально тащат назад вниз его шерпы из-за того, что тот после восхождения не может идти сам. Многие шерпы устают и тоже попадают в беду и даже теряют свои пальцы. Очень часто другие непальцы из остальных команд вмешиваются, чтобы помочь.

Дава Янгзум стала пятым в мире человеком и первой непальской женщиной, которая самостоятельно поднялась на вершину Эвереста всего за двадцать один час вместо четырех дней, как это делали до нее остальные.

Опыт на Макалу

На Макалу, по рассказам Давы, было очень тихо, и когда она достигла вершины, там были только два других альпиниста. Странно было то, что они встретили всего семь человек на этой горе во время восхождения. Этот ее подъем сильно отличался от Эвереста, который буквально был заполнен многими альпинистами, как будто был не горой, а городом. Сложность скалолазания сделала это место одним из ее лучших опытов за всю историю и помогла стать более уверенной в себе.

Таким образом, теперь Дава является элитным горным гидом и считает, что для совершения удачного восхождения альпинистам в первую очередь необходим хороший и инструктор и обязательно опыт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание