Рубрики

Как отношения между братьями и сестрами влияют на выбор профессии

Ученые утверждают, что отношения между братьями и сестрами влияют на то, какую профессию выберет человек, как он будет работать. Вот примеры того, как выбирают отрасль и стратегию производства первенцы, средние и младшие дети.

Нет одинаковых братьев и сестер

Для начала стоит отметить, что все дети разные. Это относится и к родственникам. Нет одинаковых братьев и сестер. Например, нельзя утверждать, что все первенцы должны быть более ответственными, все средние дети старательно отстаивают свое место в семье, а все младшие творческие. В формировании характера задействованы многие факторы. Это и социальный статус семьи, и воспитание, и личные особенности характера.

Однако в основном просматривается закономерность в выборе профессии, в стремлении к успешной карьере и в отношении к работе в целом. Об этом пишет в своей книге "Бунтарь семьи" американский психолог Фрэнк Дж. Саллоуэй. Он изучил биографии более 6000 человек, включая и Чарльза Дарвина, который был пятым из 6 детей в семье.

Первенцы

Чаще всего первые дети в семье стараются стать похожими на своих родителей. Они внимательно следят за поведением папы и мамы и всячески стараются им подражать. Внимания им вполне достаточно, однако это продолжается до того периода, пока в семье не появится второй ребенок. Есть категория первенцев, которые с удовольствием ухаживают за младшими братьями и сестрами. Зачастую такие люди во взрослом возрасте выбирают профессию, которая сопряжена с ответственностью. Они готовы отвечать за сотрудников и часто отдают предпочтение руководящим должностям.

Есть и такие первенцы, которые вынуждены ухаживать за своими братьями и сестрами, хотя не желают это делать. Они купались во внимании родителей, затем появились младшие. Первенцам пришлось тратить часть своего времени на то, чтобы поиграть с братишкой или сестренкой. Впоследствии такие люди будут всячески избегать руководящих должностей, поскольку им попросту надоело отвечать за других.

Средние дети

В основном этим малышам приходится постоянно отстаивать свое право быть на равных со старшими братьями и сестрами, а также бороться с младшими за внимание родителей. Именно это формирует их характер и позволяет стать более независимыми, целеустремленными и стрессоустойчивыми. Именно поэтому средние дети, которые не привыкли к тому, что им все дается легко (средними управляют родители и первенцы, а основное внимание все равно достается младшим), становятся прогрессивными специалистами, преодолевающими любые препятствия и достигающими поставленных перед собой целей. Их не нужно долго чему-то учить, они все схватывают на лету, обладают предприимчивостью.

Младшие дети

Младшим достается максимум внимания. О них заботятся не только родители, но и все старшие братья и сестры. Поэтому у них есть все возможности заниматься всем, чем они хотят (им не нужно тратить свое время на воспитание еще более младших). Из таких ребятишек вырастают творческие люди, которые умеют ценить прекрасное и относятся к жизни с позитивом. Очень редко младшие дети становятся руководителями, хотя бывают и такие случаи (как было сказано выше, одинаковых детей не существует). В основном они так и остаются на всю жизнь самыми любимыми, о которых все хотят заботиться (и делают это с удовольствием, поскольку младшие умеют быть благодарными).

Соперничество

Оно является непременным условием в отношениях между братьями и сестрами, даже если они прекрасно ладят друг с другом. Об этом говорит детский психиатр Михаэль Шульте-Маркворт. По причине соперничества специалист не рекомендует так планировать рождение детей, чтобы разница между ними составляла 18 месяцев и менее. Если разница именно такая, то старший ребенок все равно является еще очень маленьким, чтобы понимать, что младшему тоже нужно уделять внимание, что с сестренкой или братишкой нужно чем-то делиться. Для маленького старшего это может быть очень тяжело.

Если разница между детьми достаточная, то здоровые соревнования являются необходимыми как для выбора профессии, так и для решения вопросов общения с рабочим коллективом. Братья и сестры уже умеют налаживать контакты, они более стрессоустойчивые, могут принимать решения самостоятельно, а также работать в команде. Такой опыт является очень полезным, поскольку учит не только стремлению к достижению поставленной цели, но и дипломатии, которая так необходима представителям всех без исключения профессий. Братья и сестры учат друга всю жизнь, благодаря чему многие люди добиваются значительных успехов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание