Рубрики

Первые автобусы, работающие на водородном топливе, выйдут на улицы российских городов в 2024 году

На российских дорогах в ближайшие годы появится инфраструктура для поддержания работы транспорта на водородном топливе. По расчетам Минпромторга, первые автобусы такого типа появятся в 2024 году. Причем реализация проекта будет носить массовый характер.

На благо экологии

В министерстве отметили, что до конца 2021 года должен быть разработан прототип автобуса, работающего за счет водородного топлива. Ранее задача заключалась в том, чтобы вслед за автобусами появились и локомотивы с аналогичным принципом работы.

Над новым общественным транспортом работают специалисты «КАМАЗа». Через два года на предприятии может начаться серийное производство водородного автобуса, но для этого должны быть соблюдены соответствующие условия. В частности, речь идет о появлении спроса на такой транспорт. Кроме того, для запуска опытной эксплуатации в стране должна появиться и сеть станций для заправки водородом.

Очевидно, что реализация проекта по всей стране потребует существенных ресурсов, однако в министерстве считают, что создание инфраструктуры для водородных транспортных средств будет оправдано в будущем. Преимущества могут быть экологическими и экономическими. Аналогичные проекты уже воплощаются в некоторых странах Европы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание