Рубрики

Первые признаки того, что вас собираются уволить с работы

Увольнение не просто вышибает человека из колеи, но и на долгое время вгоняет в сильный стресс. Неприятно и обидно чувствовать себя лишним, неугодным или тем, кем не жалко пожертвовать. Но как доказывает жизненная практика, внезапных увольнений с работы не бывает. Любому из них предшествуют определенные действия начальства. Как понять, что вы можете оказаться в группе риска или того хуже - уже можете подыскивать иное место для продолжения собственной карьеры? Вот несколько признаков.

Передача полномочий и "забывчивость"

Обратите внимание, когда вы оказываетесь не в курсе происходящего в вашем отделе. Например, вам не сообщили о чем-то важном - это плохо (для вашей карьеры). Не оправдывайте сотрудников или начальство тем, что это мог быть случайный приступ амнезии или подвела техника или... В общем, не придумывайте оправданий. Особенно стоит поднапрячься, если вы оказываетесь в подобной ситуации не впервые.

Когда вас нагружают дополнительно, не оплачивая при этом время вашего труда - стоит задуматься о реальных планах на вашу персону. Вероятно, начальство таким изощренным способом старается создать условия труда, способствующие вашему увольнению на добровольной основе.

Если "по собственному желанию" вы уходить не решаетесь, управленцы делают следующий шаг - передают некоторую часть вашей работы кому-то другому. К вам в это время возрастает требовательность и каждый промах, опоздание или неугодное слово способствуют приближению увольнения.

Прыжок через голову

Если у вас в подчинении находится некоторое количество людей - это хорошо. Плохо, когда подчиненные принимают решения за вашей спиной. Вы ничего не сможете сделать, ведь они уже посовещались с шефом. Проще говоря, ваши подчиненные перепрыгнули через вашу голову и все сделали сами. Такая подозрительная самостоятельность может быть звоночком о том, что пора задуматься: нужны ли вы здесь?

Обет молчания

Будем надеяться, что с вами этого не произойдет. Ситуация, когда коллеги при вас стараются не особо не разглагольствовать о делах, имеет нехорошее значение. Тяжело находиться в обществе, где все косятся или сторонятся, при этом делая вид, что вас здесь не существует. Такой признак заметит даже супероптимист, считающий, что два предыдущих пункта - следствие стрессов и перенапряжений, и что это все просто кажется. Нет... Не кажется...

Что-то идет не так

Признаки грядущего увольнения могут игнорироваться нами намеренно. А вот наше подсознание не обманешь. Если вы чувствуете, что вокруг царит странное напряжение, это затишье перед скорой бурей для вас. Чтобы как можно скорее вернуться в свой ритм жизни, имейте пару вариантов, куда вы отправитесь после того как "захотите" уволиться со своего места работы. Хотя, возможно, вас не желают уволить, а всего лишь (сказано мягко), хотят понизить в должности. Здесь вам самим решать, можете ли вы остаться на предлагаемых условиях.

Если подобные случаи произошли лишь однажды, то у вас есть шансы остаться на своем сегодняшнем месте. Комбинация любых признаков (от трех штук) в течение двух или трех месяцев - почти стопроцентная гарантия, что ваша персона не устраивает работодателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание