Рубрики

Минтруд рассказал, какие профессии уберет из списка запрещенных для женщин

Сейчас уже подготовлен проект, по которому из числа запрещенных профессий для женщин вычеркнули еще и инженеров и механиков, обслуживающих самолеты. Теперь, когда Минтруд разрешает россиянкам работать авиамеханиками, слова песни «Первым делом, первым делом – самолеты» нужно менять.

Женщины-авиамеханики

Минтруд решил расширить список профессий, которые теперь стали доступны женщинам. Теперь они могут без упреков и каких-либо страхов браться за ремонт самолетов. Ранее эти профессии были запрещены для женщин, так как входили в перечень работ и должностей, которые считались вредными и опасными.

Но современный технический прогресс не стоит на месте, и женщины все чаще занимают мужские должности. Поэтому Минтруд и подготовил документ, который из пункта № 57 убирает подпункт "б".

Если этот документ будет одобрен, тогда женщины смогут выбирать работу как авиационного механика по планерам, электрооборудованию, парашютным и аварийно-спасательным средствам, так и техника, например, по крылу. Кроме того, они могут также работать и инженерами по техническому обслуживанию летательных аппаратов.

Стоит вспомнить, что в начале этого года уже вступил в силу закон, по которому женщины могут теперь работать водителями либо электропоезда, либо фуры. Но все-таки еще остаются профессии, которые по-прежнему недоступны женщинам, так как они опасны и вредны. Летом 2019 года список должностей с опасными профессиями был обновлен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание