Рубрики

Комфортно ли вам с коллегами: советы тем, кто не знает, бросить работу или нет

Что если вы внезапно оказались перед необычной дилеммой: бросить карьеру или продолжить? Тем из вас, кто не знает, уйти в отставку или сохранить рабочее место за собой, нижеприведенные рекомендации помогут разобраться и принять мудрое решение.

Актуальность

Каждый день вы должны очень рано вставать, быстро собираться, спешить на остановку общественного транспорта. Но бывают моменты, когда вам лень это делать, верно? Возможно, вы задаетесь вопросом: "Стоит оно того или нет?"

Возможно, поначалу, когда вы только начинали подниматься по карьерной лестнице, вы думали лишь о работе и заработке. Однако спустя какое то время осознали, что есть вещи, из-за которых хочется уйти в отставку. Итак, что поможет решить, бросить карьеру или продолжить? Давайте узнаем.

Делаете ли вы то, что вам нравится

Первым делом вам нужно решить, нравится ли вам работа. Спросите себя: "Это то, что я хотел?" Данный аспект тесно связан с тем, что называется страстью. Если в настоящее время вы занимаетесь любимым делом, тогда, возможно, не следует его оставлять. Удовлетворяя страсть к любимому делу, вы будете чувствовать себя счастливым и беззаботным.

Более того, занятие любимым видом деятельности может повысить вашу уверенность в себе. Излучая положительную энергию и энтузиазм, вы здорово повлияете на окружающих вас людей.

Проанализируйте свой доход

Стало обычным делом, когда люди работают или продолжают свою карьеру только для того, чтобы получать деньги. Это естественно, ведь жизнь с каждым днем не становится легче. Каждый хочет чувствовать себя комфортно на работе. Но что если доход, который вы получаете, несоизмерим с вашим упорным трудом?

Многие в подобной ситуации решают бросить карьеру, сосредоточившись на других вещах. Однако если вы хотите продолжить, попробуйте обсудить финансовые аспекты со своим боссом.

Если вы придете к соглашению, то продолжайте трудиться на своем рабочем месте. Но если соглашение не было достигнуто, не стесняйтесь уйти в отставку и работать там, где доход будет соответствовать вашему труду.

Делаете ли вы что-то, в чем действительно хороши

Помимо размышления над тем, любите ли вы свою работу и какой доход вы получаете, вам также стоит спросить себя: "Насколько я хорош в данной области?"

Стать экспертом в какой-либо сфере, безусловно, является правильным решением для тех, кто стоит перед карьерной дилеммой. Эксперт - это человек, который весьма хорошо разбирается в своей области. Если вы продолжите карьеру, вы сможете максимально раскрыть свой потенциал. Более того, подобный подход поможет вам заполучить некую гарантию продвижения по карьерной лестнице. В такой ситуации ваш доход также увеличится, верно?

Фактор рабочей среды

Чтобы принять верное решение, вам следует думать не только о своих чувствах или финансовых аспектах. Посмотрите на ситуацию глубже, попробуйте обратить внимание на факторы окружающей среды на вашем рабочем месте.

Ваши коллеги облегчают вам работу или же прибавляют ее? Рабочие часы составлены оптимально или можно было бы что-то изменить? Чувствуете ли вы себя комфортно, когда сотрудничаете с напарником?

Поразмышляйте также об отношениях со своим боссом и коллегами. Часто ли возникают какие-то недопонимания или конфликты? Рабочая среда - немаловажный фактор, а потому подумайте: стоит ли переходить в новую среду или же лучше остаться на прежнем месте?

Соблюдаете ли вы баланс

Спросите себя: "Способен ли я сохранять баланс во всем, что я делаю? Могу ли я успешно работать, развивать хорошие социальные отношения, при этом уделяя время семье, друзьям, хобби и так далее?" Все это важно учитывать, поскольку всегда есть вещи, которые в чем-то нас ограничивают.

Конечно, 100-процентной совместимости вы вряд ли добьетесь, ведь обязательно найдутся факторы, которые заставят вас чувствовать себя некомфортно. Однако мы надеемся, что вышеприведенные советы помогут вам мудро расставить приоритеты и проанализировать факторы, которым вы, возможно, до сих пор не придавали значения.

Как бы то ни было, сохраняйте мотивацию и не бойтесь принимать решения относительно своей карьере. Помните, что чрезмерная медлительность в данном вопросе может негативно сказаться на вашем отношении к себе и работе. Каким бы ни был ваш выбор, если он будет взвешенным и продуманным, вы обязательно ощутите прекрасные плоды своих решений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание