Рубрики

Первый день на работе? Вот как себя вести!

Иногда кажется, что получить работу - это только преодолеть первый барьер. Да, ваше резюме прошло через критический глаз HR, вы были на изнурительном собеседовании, и вам предложили работу с зарплатой, которая вас вполне устраивает. Вы думаете, что самое трудное осталось позади. Но даже если мысль о первом рабочем дне вызывает у вас ощущение бабочек в животе, вы все равно можете волноваться. И это вполне нормально: первые впечатления от места и коллектива, незнание того, куда идти, что делать, общение с новыми коллегами - все это не может не пугать. Вот несколько способов, которые обеспечат успех первого дня на новом месте.

Придите пораньше (но не слишком рано!)

Возможно, вы уже опаздывали в первый рабочий день на предыдущем месте работы. И теперь вы хотите произвести впечатление ответственного сотрудника в новой компании. Такое желание похвально, но не стоит приезжать на 40-60 минут раньше, чем начнется рабочий день. Дело в том, что все это время вы будете испытывать нервное напряжение и стресс, которые просто выбьют вас из колеи.

Отключите телефон

Возможно, на вашем прошлом рабочем месте было нормальным говорить по телефону и отправлять сообщения в течение дня. Однако это вовсе не значит, что ваши новые коллеги или начальник будут от этого в восторге. Посмотрите на то, что делают другие: если они выключают свои личные гаджеты, сделайте то же самое. Ну, или хотя бы переведите смартфон в беззвучный режим. Никто не хочет работать рядом с человеком, чей телефон постоянно звонит.

Будьте готовы делать заметки

Да, это значит, что вам следует принести с собой бумагу и ручку. Нет, айфон для этого не подойдет! И убедитесь, что это профессиональный блокнот, а не тетрадь вашего ребенка с очаровательными котятами в корзине. Записывайте абсолютно все - от того, где хранятся канцелярские товары, до того, в каком формате сдавать документы руководителю. Да-да, мы знаем - вы уверены в себе и думаете, что вы будете помнить все. Но поверьте: в конечном итоге вам придется спрашивать о чем-то у коллег или босса снова и снова. Вы же не хотите, чтобы ваш начальник думал, что вы невнимательно слушали его в первый раз?

Создайте хорошее первое впечатление

Вы никогда не знаете, когда вам может понадобиться чья-то помощь в будущем или что человек, с которым вы общаетесь у кулера, может оказаться генеральным директором. Хотя у вас уже есть работа, помните, что большая часть офиса, вероятно, не встречала вас ранее, а потому постарайтесь произвести на этих людей хорошее первое впечатление. Именно это психологи называют ключом к победе.

Будьте готовы начать работу на новом месте, задавая умные вопросы

В наши дни, когда у каждого из нас под рукой куча информации, нет оправдания тому, что мы не готовы или чего-то не знаем. Так что попробуйте немного погуглить - как минимум узнайте информацию о своем новом начальнике и высшем руководстве. И пожалуйста, не совершайте непростительную ошибку: никогда не спрашивайте о том, что можно найти с помощью быстрого поиска. Задавать любые вопросы на новом месте службы в первый день стоит только в одном случае: если поисковые запросы не дали никаких ответов. Несомненно, вы можете спросить своего руководителя или коллег об офисной культуре, ожиданиях касательно вас.

Слушайте и учитесь

Откроем секрет: ваш первый день на новой работе нужен вам только для того, чтобы слушать и учиться. Когда вы нервничаете, вы можете сказать неправильную вещь, о чем впоследствии будете жалеть. Именно поэтому психологи дают совет: воспользуйтесь возможностью и просто сидите сложа руки, учитесь и впитывайте все, что происходит вокруг. Сфокусируйтесь на том, что говорит вам начальник и члены его команды, и постарайтесь усвоить эту информацию в кратчайшие сроки!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание