Рубрики

Первый и единственный в Японии отель-замок Одзу вдохнул новую жизнь в угасающий городок: цена 9469 $ за ночь для двоих

В Японии открылся новый отель. Путешественникам предлагается проживание в настоящем средневековом замке. Называется он Одзу. Это первое и единственное в Японии туристическое сооружение подобного рода. История этого замка восходит к 1617 году. Он является одним из немногих деревянных замков, оставшихся в Японии.

«Маленький Киото»

Провинция Одзу, получившая название «Маленький Киото», известна своей исторической архитектурой. Она была политическим центром в эпоху Эдо (1603-1868), но процветала в периоды Мэйдзи (1868-1912) и Тайсе (1912-1926) благодаря торговле воском и шелком.

Состояние Одзу, как и многих других небольших провинций Японии, резко ухудшилось за последние десятилетия. С 1950-х годов в городе наблюдается значительный отток населения.

«В небольших городах закрываются предприятия. Молодые люди уезжают в поисках лучших перспектив», – говорит Диего Коса Фернандес, директор отдела исследований архитектуры и культуры компании Kita Management.

В этих трудных обстоятельствах многие домовладельцы решили снести свои старые дома из-за отсутствия экономической ценности. В большинстве случаев бывшие дома пустеют или используются в качестве стоянок. Kita Management стремится сохранить старые дома, которые исчезают с угрожающей скоростью.

Фернандес родился и вырос в Испании. После получения диплома архитектора в начале 2000-х годов он приехал в Японию работать над докторской диссертацией по теме «Вода, архитектура и история». Именно тогда он узнал про Одзу. «Этот район стал главной темой моих исследований», – говорит Фернандес.

Пребывание в замке Одзу

Сейчас замок Одзу реконструирован и полностью безопасен. Поэтому власти разрешили превратить его в гостиницу. Законы Японии о защите культурных ценностей включают строгие ограничения на переделку объектов культурного наследия.

Оригинальная конструкция замка Одзу была снесена в 1888 году. Город решил восстановить из руин утраченный облик, используя древесину вместо бетона. «Деревянное строительство было в несколько раз дороже, а послевоенный строительный закон не разрешал использовать деревянные конструкции выше 13 метров. Замок Одзу имеет высоту 19 метров», - говорит Фернандес.

После долгих лет лоббирования в национальных министерствах было получено согласие на реконструкцию Одзу. Замок открыл свои двери для гостей в частном порядке. В течение первого года будет разрешено разместить только 30 групп. При этом в каждой из них должно быть до шести гостей.

Постояльцы смогут примерить на себя традиционные кимоно и наряды средневековых воинов. Затем им будет предложено традиционное танцевальное представление в духе японской культуры. Ужин подается в одной из четырех башен на территории замка, после чего следует сеанс наблюдения за луной с выпивкой сакэ и чтением стихов. Стоит все это удовольствие 9 469 долларов США за ночь для двух гостей и 946 долларов США за каждого дополнительного гостя.

Castle Town

Старинный замок – это не единственный новый вариант размещения в городе. Весь проект Nipponia Hotel Ozu Castle Town включает в себя несколько мест вокруг Одзу. Еще одиннадцать гостиничных номеров расположены в трех отреставрированных домах по всему городу. У каждого дома (Sada, Oki и Cune) есть интересная предыстория.

Sada принадлежал врачу в начале 20 века. Возможно, здесь была частная клиника. Сейчас здесь находятся стойка регистрации гостиничного комплекса и ресторан, который открыт как для гостей отеля, так и для всех желающих. Когда-то в Cune находился старейший ресторан. Он пустовал в начале 1980-х годов. Сейчас в нем есть зал для банкетов и мероприятий.

«Oki – это жемчужина среди старых домов. Он принадлежал Мураками, очень богатому промышленнику, сделавшему состояние на производстве японского воска. Это также одна из старейших резиденций, все еще стоящих в Одзу», - говорит Фернандес.

«Наша цель – выявить хрупкие дома, убедить владельца сдать их нам в аренду, отремонтировать их и найти подходящее применение», – добавляет он. Через 15 лет отремонтированный дом будет возвращен первоначальным владельцам. «Мы стремимся создать более удобный для жизни центр города, куда молодые пары решат переехать. Здесь есть работа, бары и кафе, детские сады», – поясняет Фернандес.

Самая большая привлекательность Одзу – это исторические элементы. Здесь есть замок, дзен-храмы, красивые святыни, купеческие дома, резиденции самураев.

Заключение

Замок Одзу находится примерно в 60 километрах от аэропорта Мацуямы – столицы префектуры Эхимэ. Путешественники могут добраться до Одзу из Мацуямы на автобусе. Дорога занимает примерно один час.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание