Рубрики

Таривердиев хотел работать только с Пугачевой, но песня их рассорила навсегда

В фильме «Ирония судьбы» актрису Барбару Брыльську, которая сыграла роль Нади, озвучила Валентина Талызина. А в тех моментах, где Надя поет романсы под гитару, на самом деле звучит голос Аллы Пугачевой. Кто бы мог подумать, что этот фильм поставил окончательную дружбу в отношениях Примадонны и советского композитора Микаэла Таривердиева.

Душевные композиции

Микаэл Таривердиев занимался музыкальным оформлением фильма «Ирония судьба». Именно он написал музыку к песням, которые звучат в легендарной киноленте. Что касается слов, то к услугам поэтов-песенников не прибегали: просто остановились на вечной классике.

Так, например, в романсе «Мне нравится, что вы больны не мной» за основу было взято стихотворение поэтессы Марины Цветаевой. В сочетании с чарующей нежной музыкой Таривердиева получилось очень трогательно и душевно. Вспомним, как эта песня звучала в фильме в исполнении Аллы Пугачевой:

30 дублей на одну песню

Как выяснилось, чтобы добиться такого восхитительного исполнения и звучания, понадобилось проделать огромную работу. Как только начали трудиться над фильмом, как только Таривердиев подготовил романсы, он сразу стал искать исполнительницу. Рассматривал разные кандидатуры, устраивал прослушивания, но все не то. В какой-то момент композитор вспомнил о тогда еще мало кому известной Алле Пугачевой и пригласил на прослушивание ее.

Голос артистки Таривердиеву очень понравился. Исполнение было душевным, нежным — в общем, просто идеально. Приступили к записи — и тут начались проблемы. Режиссер требовал от Примадонны одно, а композитор — другое. Бедная Алла Борисовна уже не знала, кого ей слушать и как вообще петь, чтобы всем угодить. «Совсем замучили ее», - откровенничал в интервью Таривердиев, вспоминая эту историю.

В итоге четыре романса записывали месяц. На каждую песню уходило по тридцать дублей в среднем. Но результат того стоил.

Неожиданная ссора

Прошло время. Фильм вышел на экраны. Через несколько месяцев после премьеры Таривердиева и Пугачеву пригласили на телевидение. На съемках передачи Алла Борисовна должна была исполнить романс «Мне нравится, что вы больны не мной» вживую, а композитор должен был ей аккомпанировать.

Когда Примадонна запела, Таривердиев обомлел. Вместо нежного, душевного пения, Алла Борисовна выбрала довольно жесткую манеру исполнения, иначе расставила логические ударения в словах композиции, из-за чего изменился первоначальный смысл. Композитора это возмутило: он высказал свои претензии артистке. В итоге они поссорились.

Эффектный уход

Через год или два после записи той самой передачи певица и композитор случайно встретились на одном музыкальном фестивале. Увидев Таривердиева, Примадонна подошла, процитировала строчку «Мне нравится, что вы больны не мной», сделав ударение на слове «нравится», после чего развернулась и ушла. Больше знаменитости никогда не общались друг с другом.

Позже в интервью Таривердиев признавался, что ему жаль, что Примадонна полностью ушла в «попсу».

По его мнению, из нее могла бы получиться отечественная Барбра Стрейзанд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание