Рубрики

«Пессимисты жалуются на ветер, оптимисты ожидают перемен, лидеры поднимают паруса!»: несколько цитат о том, как быть мудрым руководителем

Не секрет, что во время пандемии многие решили начать свой бизнес. Можно ли то же самое сказать и о вас? Если вы открыли собственное дело в силу того, что вам надоело постоянно подчиняться другим людям, это означает, что вы должны в корне изменить свой подход к ведению бизнеса.

Несмотря на то что вначале в подчинении у вас будет всего несколько сотрудников, вам все равно нужно проявлять лидерские качества, чтобы показать себя мудрым руководителем. Конечно, порой очень трудно контролировать себя, однако кое-что может вам помочь. Что именно?

Цитаты, которые вдохновляют

Некоторым людям помогают цитаты известных людей. Пожалуй, всем нам стоит брать пример с тех, кто упорным трудом добивался поставленных целей. Так как же Иоганн Вольфганг Гете, Эрнест Хемингуэй и современные успешные предприниматели могут помочь вам в достижении своих целей?

Не думайте, что когда вы станете лидером, вы будете сами решать, что делать, не думая о других: от вас требуется мудрость. Макс Де При, американский бизнесмен и талантливый писатель, говорил: "Первая обязанность лидера - заботиться о компании и о своих сотрудниках. Ему рано почивать на лаврах. Он слуга, и прислушиваться к мнению других - это его обязанность".

Джек Уэлч, успешный предприниматель, бывший генеральный директор General Electric, делился: "Прежде чем вы станете лидером, вам важно улучшать самого себя. Тогда вы окажете плодотворное влияние на своих подчиненных".

Служить другим или отдавать приказы?

"Командовать - значит служить, не больше и не меньше", - говорил известный французский писатель Андре Мальро. А вот что сказал по этому поводу древнекитайский философ Лао-цзы: "Лучше всего о лидере говорят его дела: хорошо, когда работа сделана и цель достигнута".

Джон Максвелл, популярный писатель и оратор, сказал: "Пессимисты жалуются на ветер, оптимисты ожидают перемен, лидеры же поднимают паруса!" Итак, успешные люди не ждут у моря погоды: они дорожат каждым моментом, чтобы не потерять драгоценное время.

Влияние

Более того, быть лидером означает быть тем, кто может повлиять на других. Обладаете ли вы подобной способностью? "Станьте лидером, за которым люди будут следовать добровольно: они будут вам верны, даже если у вас нет звания или должности", - сказал Брайан Трейси, мотивационный публичный оратор и эксперт по саморазвитию.

"Эффективное лидерство заключается не только в том, чтобы произносить речи или нравиться другим. Это лишь одна из многих вещей, в которых вам нужно добиваться немалого прогресса. Успех вашего лидерства определяется результатами, а не атрибутами", - говорил Питер Друкер, американский ученый, публицист и экономист.

А что о влиянии руководителя говорил Иоганн Вольфганг фон Гете? Немецкому писателю принадлежат следующие слова: "Мудрые люди привлекают талантливых людей и знают, как их удержать".

"Ваша цель состоит вовсе не в том, чтобы указывать людям, куда им нужно идти. Ваша обязанность - идти первым и вести команду за собой, излагая все факты и аргументы. Более того, вам не нужен титул, чтобы стать лидером: лучше всего о вас поведают результаты вашей работы", - говорил Кен Кизи, известный американский писатель и драматург.

Самообучение

Быть лидером также означает никогда не прекращать учиться и слушать, даже если кажется, что вы знаете что-то лучше остальных. "Когда люди говорят, слушайте внимательно: от этого зависит ваше будущее", - говорил известный американский писатель Эрнест Хемингуэй.

Однажды на эту тему высказался и Аристотель. Древнегреческому философу приписывают следующие слова: "Тот, кто не умеет прислушиваться к другим, никогда не станет хорошим лидером".

"Лидерство и самообучение неотделимы друг от друга", - говорил Джон Ф. Кеннеди, 35-й президент США.

Возможно, прочитав некоторые из вышеприведенных цитат, вы найдете для себя мысли, которые помогут вам стать более мудрым руководителем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание