Рубрики

Древесина для строительства подорожала, и возник дефицит материала

Как известно, в России дорожают не только продукты, но и недвижимость, автомобили и даже пиломатериалы. Причиной всего этого является то, что на внутреннем рынке возникает дефицит. Теперь построить деревянный дом за свой счет будет гораздо дороже, чем еще год назад.

Подробнее о росте цен на обработанную древесину

Цены на пиломатериалы, которые используются при строительстве деревянных домов, за год подскочили сразу в 2 раза! Причиной такого скачка является как внутренний, так и внешний дефицит. И если внешний вполне закономерен, то внутренний, с учетом того что 2/3 нашей страны покрывают леса (в том числе и хвойные), выглядит чем-то из ряда вон выходящим.

Резким ростом цены на продукцию деревообработки обеспокоился Минпромторг. Ведь причиной дефицита мог стать чрезмерный экспорт древесины за рубеж. В связи с этим рассматривается возможность его сдерживания. Для этого пиломатериалы будут включены в перечень товаров, имеющих важное значение для внутрироссийского рынка. Для таких категорий в особых случаях могут приниматься меры регулирования.

Что еще может предпринять Минпромторг

Министерство не исключает возможности введения вывозных таможенных пошлин на доски с влажностью более 22 процента. За рубежом цены сейчас выше внутрироссийских на 7-30 процентов и находятся на очень высоком (рекордном) уровне. В связи с этим министерство прорабатывает вопрос обеспечения строителей частных жилых домов лесоматериалами в приоритетном порядке, чтобы они не утекали в таком количестве на экспорт, создавая внутренний дефицит. Однако это делается уже с октября 2020 года, так что пока неясно, насколько быстрым и эффективным будет результат.

Рост мировых цен на древесину обусловлен высоким спросом в Китае и восстановлением мировой экономики после пика пандемии. Однако эксперты считают, что пик цен уже пройден и в дальнейшем будет происходить снижение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание