Рубрики

Россиянам разошлют извещения о назначении и перерасчете пенсий

Уже в самое ближайшее время о назначении или перераспределении пенсий россияне смогут узнавать заранее. ПФР будет уведомлять их в удобной для них форме. Помимо этого, теперь пенсии российским пенсионерам будут начисляться на платежные карты отечественной системы "Мир".

Удобный формат

Совсем скоро информацию о пенсиях россияне начнут получать в удобном для них формате и заранее. ПФР разработал формат автоматической передачи соответствующих данных.

Согласно новому закону, социальная пенсия (вне зависимости от того, получают ее по возрасту или же по инвалидности) должна назначаться автоматически без каких бы то ни было заявлений. При этом должна использоваться та информация, которая доступна специалистам Пенсионного фонда России.

Предполагается, что основную информацию граждане смогут получать через портал "Госуслуг". При этом человек должен быть зарегистрирован в Единой системе идентификации и аутентификации. Если же гражданина в ней пока нет, то ему отправят соответствующее письмо по почте. Также есть возможность получения всей необходимой информации на электронный ящик. Для этого потребуется дать свое письменное согласие.

О чем конкретно сообщат?

Прежде всего, информация, которая будет предоставляться Пенсионным фондом России, будет касаться самого факта назначения пенсии или изменении в ее размерах.

Кроме этого, человека обязательно уведомят о том, что ему необходимо предоставить те или иные дополнительные документы. Чаще это происходит в случае назначения страховой пенсии по возрасту или инвалидности.

Помимо разного рода уведомлений, в "Личном кабинете" в Единой системе идентификации и аутентификации будут отображены и основные данные, касающиеся пенсионного обеспечения конкретного человека. Здесь укажут те условия, в связи с которыми гражданину назначена пенсия. Также здесь можно будет ознакомиться со сроками ее назначения. В "Личном кабинете" удастся заранее уточнить конкретные размеры пенсионных выплат.

Если человеку назначена страховая пенсия по инвалидности, то его известят о том, когда она будет изменена на аналогичную выплату, но уже по старости.

Пенсии только на "Мир"

С 1 июля 2021 года все пенсионные выплаты в России будут начисляться на банковские карты отечественной платежной системы "Мир". Также она будет использоваться во всех случаях начисления разного рода социальных выплат. Платежная система также применяется для начисления заработной платы бюджетникам.

Подобный шаг со стороны правительства, вероятно, связан с постоянным санкционным давлением со стороны государств, в которых находятся основные регуляторы международной системы SWIFT.

Дело в том, что существует теоретическая вероятность того, что в Российской Федерации могут приостановить ее действие. Если не подготовить собственную платежную систему, то это может принести реальные проблемы практически во всех сферах хозяйствования. Неприятным это окажется и для рядовых граждан страны. Наличие отечественной платежной системы частично снижает вероятность такого развития событий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание